गरियाबंद

बिहान दीदीयों ने जल संरक्षण व स्वच्छता बनाने की ली शपथ
12-Apr-2025 3:08 PM
 बिहान दीदीयों ने जल संरक्षण व स्वच्छता बनाने की ली शपथ

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

गरियाबंद, 12 अप्रैल ।  कलेक्टर  दीपक कुमार अग्रवाल ग्राम पंचायत सारागांव के सुशासन तिहार में पहुंचे। इस दौरान उन्होंने बिहान समूह की महिलाओं से चर्चा की।  वहां की महिलाओं ने बताया कि सारागांव में 28 महिला स्वसहायता समूह है, जिसमें से सैकड़ों महिलाएं लखपति दीदी बन गई हैं। कुछ महिलाओं ने बताया कि शासन एवं बैंक के माध्यम से अनुदान में राशि लेकर पीकअप, बोलेरो, ऑटो पार्ट्स, जेसीबी, किराना दुकान जैसे अन्य व्यवसाय कर रहे है। समूह से जुडक़र वे अपना स्वयं का स्वरोजगार स्थापित कर परिवार का आर्थिक सशक्तिकरण कर रही है। उन्होंने बताया कि समूह की महिलाएं संगठित रहकर विभिन्न प्रकार के कार्य कर रही हंै।

 

कलेक्टर ने उन्हें एकजुट होकर काम करने के लिए प्रेरित किया। साथ ही गांव में स्वच्छता के लिए व्यापक जागरूकता लाने को कहा। जिससे कि गांव स्वच्छ एवं सुंदर दिखे तथा मौसमी बीमारियां फैल न सके। इसके लिए गांव के गलियों एवं सडक़ों के आसपास अनावश्यक रूप से कचरा फैलाते है, उनसे अर्थदण्ड लेने को भी कहा।

उन्होंने बिहान की दीदियों से अपील की कि वे ग्रामीणों को समझाईश दे कि रबी फसल के दौरान धान के बदले अन्य फसल जैसे दलहन, तिलहन एवं बागवानी की फसले ले और किसानों को जैविक खेती के लिए प्रेरित करे। इसके लिए सभी को व्यवहार में परिवर्तन लाने की आवश्यकता है। उन्होंने प्रत्येक घरों में किचन गार्डन बनाने को कहा। अपने बच्चों को शुरू से ही अच्छे संस्कार दे, जिससे वे बड़े होकर वे देश के अच्छे नागरिक बन सके।

स्कूल एवं आंगनबाड़ी केन्द्रों में वृहद रूप से वृक्षारोपण करने को कहा। ग्राम पंचायत सारागांव की नवनिर्वाचित सरपंच एवं बिहान की दीदीयों ने शपथ लेते हुए कहा कि वे गांव के विकास कार्यों के लिए एकजुट रहेंगे तथा जल संरक्षण व स्वच्छता बनायेंगे। कलेक्टर श्री अग्रवाल ने बिहान की महिला दीदी के दुकान पर सामग्री भी खरीदा और बिहान दीदी का उत्साहवर्धन किया।

इस दौरान जिला पंचायत के सीईओ  जी.आर. मरकाम, जिला पंचायत के उपसंचालक  के.एस. नागेश,  बोधेश्वर साहू,  पतांजल मिश्रा,  परवेज हनफी,  विजय साहू सहित संबंधित अधिकारी-कर्मचारी मौजूद थे।


अन्य पोस्ट