गरियाबंद

300 दिनों में सात राज्यों को देखा
19-Jul-2022 2:42 PM
300 दिनों में सात राज्यों को देखा

साइकिल से भारत भ्रमण, कर्नाटक से निकला युवक पहुंचा गरियाबंद
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
गरियाबंद,  19 जुलाई। 
कर्नाटक के चित्रगुड़ा से निकला युवक  जीवन की वास्तविकता को समझने सायकल से भारत भ्रमण को निकला हुआ है, सात राज्यों को घूमने के बाद  सोमवार को गरियाबंद पहुँचा। रास्ते पर उनकी मुलाक़ात रायपुर रोड स्थित सन राइस इड्रस्टीज के ओनर अफऱोज़ मेमन से हुई। अफऱोज़ और सुदर्शन के बीच बातों का सिलसिला आगे बढ़ा साथ में चाय-नाश्ता का दौर चला।

 भारत भ्रमण पर निकले 23 वर्षीय सुदर्शन ने बताया किीवो रास्ते में कमाता है कहीं पर पेंट कर लिए तो कहीं मज़दूरी कर लिए तो कहीं सफ़ाई का काम कर लिए और उन्हीं पैसों से अपनी ज़रूरत का समान ले कर अपने अगले मंजि़ल की ओर निकल पड़ता है।

सुदर्शन अपनी सायकल को ही पूरा अपना घर बना लिया है। सायकल में टेंट हाउस और कुछ सायकल रिपेरिंग का समान रखा हुआ है जहाँ थकान लगी अपना टेंट लगा कर आराम कर लिए।
उनका कहना है-मैं भारत को जीना चाहता हूँ मुझे वो हर चीज़ देखना है जो मैंने किताबों में पढ़ा है मंै भारत को किताबों में या टीवी पर नहीं देखना चाहता, ये मेरी जीवन का लक्ष्य है मंै पूरा भारत घूमना चाहता हूँ अपनी सायकल पर। फि़लहाल मैंने 300 दिनों में सात राज्यों को देखा है आने वाले दो सालों में पूरे भारत भ्रमण का मेरा  सपना पूरा हो जाएगा।

जब ये नौजवान सारी बात बतलाने के बाद जब अपनी अगली मंजि़ल को निकला, उसी समय  अफऱोज़ भाई ने चुपके से इस नौजावन के जेंब में हज़ार रुपए डाल दिए, उसके मना करने के बाद भी अफऱोज़ मेमन ने उसे जि़द कर पैसा दिया और साथ में अपना फ़ोन नम्बर भी दिया और क़हाँ मेरे भाई छत्तीसगढ़ के अंदर अगर किसी भी चीज़ की तकलीफ़ होगी तो मुझे फ़ोन करना,और फिर नौजवान अफऱोज़ मेमन और गरियाबंद की मीठी यादें ले कर निकल पड़ा अपने अगली गंतब्य की ओर।

 


अन्य पोस्ट