गरियाबंद

कोरोना की संभावित तीसरी लहर के नियंत्रण के लिए रखें तैयारी
22-Sep-2021 6:00 PM
कोरोना की संभावित तीसरी लहर के नियंत्रण के लिए रखें तैयारी

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
गरियाबंद, 22 सितंबर। 
कलेक्टर निलेशकुमार क्षीरसागर ने   प्रकरणों  में कहा कि आगामी अक्टूबर नवम्बर माह में कोरोना के तीसरी लहर, जिले में  हाथी के आमद व वन विभाग द्वारा किए जा रहे उपायों, आमजनता तक पहुंचाने सभी विभागीय अधिकारी आवश्यक पहल ,बीते दिनों हुई बारिश से पुल-पुलियों की क्षति की जैसे विषयों पर विभागीय अधिकारियों को दिशा निर्देशित किया गया।

मंगलवार को समय सीमा विभागीय बैठक में  कलेक्टर निलेशकुमार क्षीरसागर ने   प्रकरणों  में कहा कि आगामी अक्टूबर नवम्बर माह में कोरोना के तीसरी लहर , को ध्यान में रखते हुए नियंत्रण हेतु अभी से तैयारी रखें। जिला अस्पताल में पीएसए प्लांट व ऑक्सीजन सप्लाई की टेस्ट कर ले। डेडिकेटेड कोविड हॉस्पिटल में और पूर्व निर्धारित कोविड सेंटरों में पूर्व की भांति व्यवस्था सुनिश्चित की जाय। उन्होंने कोरोना वैक्सीनेशन पर जोर देते हुए 18 प्लस वालो का वैक्सीनेशन और सेकंड डोज वालों का भी वैक्सीनेशन शत प्रतिशत हो, इसके लिए कार्य योजना के साथ कैम्प लगाकर वैक्सिनेशन कराने के निर्देश दिए। 

कलेक्टर ने कोविड हॉस्पिटल हेतु नियुक्ति प्रक्रिया भी जल्द पूर्ण कर लेने सीएमएचओ को निर्देशित किया। उन्होंने आयुष्मान भारत कार्ड हेतु क्लस्टरवार कैम्प लगाकर शत प्रतिशत पूर्ण कराने कहा। 

कलेक्टर ने स्वामी आत्मानंद अंग्रेजी माध्यम स्कूलों में भर्ती प्रक्रिया तथा अनुकम्पा नियुक्ति प्रक्रिया समय पर पूर्ण कर लेने जिला शिक्षा अधिकारी को निर्देशित किया। जल, जीवन मिशन के कार्यों की समीक्षा करते हुए स्वीकृत सभी कार्य पूर्ण करने ई.पीएचई को निर्देशित किया। उन्होंने कहा कि धान खरीदी हेतु बारदाने की व्यवस्था और खरीदी केन्द्रो पर चबूतरा निर्माण हेतु जनपद सीईओ व सभी एसडीएम विशेष ध्यान देवें। 

विगत दिनों हुई बारिश से पुल-पुलियों की क्षति की जानकारी ई पीएमजीएसवाई जिला कार्यालय को उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें। कृषि भूमिहीन मजदूर योजना अंतर्गत भूमिहीन श्रमिकों के पंजीयन के साथ ही आवेदनों का परीक्षण भी किया जाए। जिले के सहकारी समितियों में खाद की उपलब्धता पर्याप्त मात्रा में हो। उन्होंने निजी खाद दुकानों का समय समय पर जांच के संबंध में उप संचालक कृषि को निर्देशित किया।

जिले में हाथी के आगमन के साथ ही वन विभाग द्वारा जनहानि की रोकथाम हेतु किये गए उपायों को  आमजनता तक पहुंचाने सभी विभागीय अधिकारी आवश्यक पहल करें। कलेक्टर ने अधिकारियों को अवगत कराया कि आने वाले दिनों में मुख्यमंत्री जी का जिले में प्रवास प्रस्तावित है, सभी अधिकारी आवश्यक तैयारी रखें। हितग्राहीमूलक योजनाओं में सामग्री वितरण सूची अपडेट कर लेवें। लोकार्पण, भूमिपूजन संबंधी सूची एडीएम को तथा हितग्राहीमूलक सामग्री वितरण सूची सीईओ जिला पंचायत को उपलब्ध कराना सुनिश्चित किया जाए। विभागीय प्रदर्शनी की भी तैयारी रखें। वन भूमि पत्रक के लंबित प्रकरण जिला स्तरीय समिति को उपलब्ध कराई जाए। 

बैठक में वनमण्डलाधिकारी  मयंक अग्रवाल ने जिले में हाथी के आमद व वन विभाग द्वारा किए जा रहे उपायों के संबंध में अधिकारियों को अवगत कराया। बैठक में जिला पंचायत के सीईओ  संदीप अग्रवाल, एडीएम जे आर चौरसिया, एसडीएम  विश्वदीप,  सूरज साहू एवं  अंकिता सोम, संयुक्त कलेक्टर  ऋषा ठाकुर एवं समस्त विभाग के अधिकारी उपस्थित थे। विकासखंड स्तरीय अधिकारी वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से बैठक से जुड़े थे ।
 


अन्य पोस्ट