दुर्ग

सैकड़ों बुजुर्ग किसान एग्रीस्टेक पोर्टल पंजीयन नहीं होने से परेशान
29-Oct-2025 9:26 PM
सैकड़ों बुजुर्ग किसान एग्रीस्टेक पोर्टल पंजीयन नहीं होने से परेशान

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
दुर्ग, 29 अक्टूबर।
 सैकड़ों बुजुर्ग किसानों के उंगली का निशान व आंखों की आईरिस का मिलान नहीं हो पा रहा है जिससे वे अब तक एग्रीस्टेक पोर्टल में पंजीयन से वंचित है जबकि पोर्टल में पंजीयन के लिए मात्र दो दिन का समय शेष रह गया है, मगर शासन से ऐसे किसानों के संबंध में कोई दिशा निर्देश भी नहीं मिलने से किसान असमंजस की स्थिति में है।
ग्राम करगाडीह निवासी 81 वर्षीय किसान बिकल सिंह पिता स्व. जगन्नाथ गजपाल ने बताया कि वे सेवा सहकारी समिति मर्या. बोरीगारका पं.क. 3333 तह. व जिला-दुर्ग का नियमित सदस्य है। उन्होंने विगत वर्ष धान विकय किया गया था इस वर्ष एग्रीस्टेक पंजीयन होने के बाद ही धान विक्रय कर पाने की जानकारी समिति द्वारा दी गई है। वृद्धावस्था के कारण उनके उंगली व आंखों की आईरिस के निशान का मिलान नहीं हो पा रहा है जिसकी वजह से उनका मेरा एग्रीस्टेक पंजीयन नहीं हो पा रहा है।
गजपाल किसान का कहना है कि यही स्थिति आधार कार्ड में मोबाइल नम्बर जोडऩे के लिए भी लागू हो रही है। जिसके कारण मेरा मोबाइल नम्बर आधार से लिंक नहीं हो पा रहा है। ऐसी स्थिति में वे शासन की महत्वपूर्ण योजना के तहत धान विक्रय का लाभ नहीं ले उठा पाएंगे। ऐसी समस्या अनेक बुजुर्ग किसानों के साथ आ रही है।
सूत्रों के अनुसार जिले में ऐसे डेढ़ सौ से अधिक किसान है। ऐसे किसान एवं उनके परिजन समस्या के निदान के लिए रोज प्रशासनिक कार्यालयों के चक्कर काट रहे हैं मगर शासन का इस संबंध में कोई दिशा  निर्देश नहीं मिलने से वे भी कोई ठोस जवाब नहीं दे पा रहे हैं। श्री गजपाल सहित ऐसी परेशानी से जूझ रहे अनेक किसानों ने इस समस्या का निदान बताकर एग्रीस्टेक में पंजीयन करवाने में सहयोग प्रदान करने कलेक्टर मे मांग की है। उन्होंने कलेक्ट्रेट पहुंचकर मामले में जिला प्रशासन को ज्ञापन सौंपा।


अन्य पोस्ट