दुर्ग
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
दुर्ग, 29 सितंबर। 26 सितंबर को वाणिज्य विभाग, शासकीय नवीन महाविद्यालय बोरी ने महाविद्यालय स्तर की वाद विवाद और समूह परिचर्चा प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि महाविद्यालय की प्राचार्या डॉ क़मर तलत थीं। वाद विवाद का विषय युवाओं पर फिल्मों और मनोरंजन मीडिया का प्रभाव था।
विज्ञान, कला और वाणिज्य विभाग के छात्रों ने प्रतियोगिता में भाग लिया गया फिल्मों और मनोरंजन के लाभों की विशेषता की चर्चा की। छात्रों ने बताया कि जब भी उन्हें एवं परिवारजन को दिन भर की कड़ी मेहनत के बाद मनोरंजन की आवश्यकता होती हैं, फिल्में और मनोरंजन मीडिया उनके लिए एक दवा के रूप काम आती है, हम फिल्म में दिए गए सन्देश से भी प्रेरित होते हैं।
बहस का दूसरा समूहों ने फिल्मों, मीडिया और मनोरंजन के अति प्रयोग के विषय में अपनी बात रखी, जो युवाओं को गलत दिशा में लेकर जा रहा है। सोशल मीडिया व गेमिंग युवाओं एवं बच्चों के बीच एक लत के रूप में तेजी से आ रहा हैं, जिससे उनकी मानसिक और शारीरिक गतिविधि दिन -प्रतिदिन कम होती जा रही है एवं उनकी शिक्षा और स्वास्थ्य को गंभीरता से प्रभावित कर रही है। सोशल मीडिया को भाषा एवं विषय वस्तु पर अपनी नजऱ एवं सेंसर को सख्त करने की आवश्यकता है। वेब श्रृंखला आम तौर पर आपत्ति जनक भाषा का उपयोग करती है, जो परिवार एवं समाज के हित में नहीं है।
अन्य गतिविधि जो कार्यक्रम में आयोजित की गई थी, वह समूह परिचर्चा थी जिसमें विषय था सफलता क्यों कम ही लोगों को मिलती है। समूह परिचर्चा पर महत्वपूर्ण बिंदुओं पर चर्चा हुई है जैसे कि सफलता प्राप्त करने के लिए ध्यान केंद्रित करने और अनुशासित करने की आवश्यकता होती है। जीवन में कुछ हासिल करने के लिए आपको बहुत संघर्ष करना पड़ता है और अनुशासन से रहना पड़ता है और जब तक यह हासिल नहीं हो जाता तब तक आपको बहुत धैर्य रखना पड़ता हैं और जब तक लक्ष्य हासिल ना हो तब तक लक्ष्य प्राप्ति तक शान्ति से नहीं बैठना चाहिए । महाविद्यालय की प्राचार्या ने कार्यक्रम के सफल आयोजन के लिए वाणिज्य विभाग को बधाई दी। इस कार्यक्रम में महाविद्यालय के सभी प्राध्यापकों ने अपनी उपस्थिति दी।


