धमतरी

रेत की चोरी रोकने विहिप-बजरंग दल ने प्रभारी मंत्री को सौंपा ज्ञापन
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
धमतरी, 21 जुलाई। भाजपा की बैठक में शामिल होने धमतरी आए जिले के प्रभारी मंत्री टंकराम वर्मा से विहिप-बजरंग दल के कार्यकर्ताओं ने मुलाकात की। संगठन ने महानदी को रेत माफिया के चंगुल से बचाने की मांग की। एनजीटी के प्रतिबंध के बावजूद महानदी से रेत की चोरी हो रही है। कुछ सफेदपोश नेताओं के संरक्षण और सीधे संलिप्तता से महानदी का सीना छलनी हो रहा है। प्रभारी मंत्री ने उचित कार्रवाई का आश्वासन दिया है।
शनिवार को जिले के प्रभारी मंत्री टंकराम वर्मा को विश्व हिन्दू परिषद-बजरंग दल के कार्यकारी जिलाध्यक्ष दीपक ठाकुर की अगुवाई में कार्यकर्ताओं ने महानदी को बचाने की मांग की।
दीपक ठाकुर ने बताया कि धमतरी में साय सरकार के आदेशों का कहीं पालन नहीं हो रहा है। एनजीटी के निर्देश पर सरकार ने 10 जून से 15 अक्टूबर तक रेत खदानों को तो बंद कर दिया है, लेकिन कुरूद, धमतरी और मगरलोड क्षेत्र के नदी-तटीय गांवों में रेत माफिया धड़ल्ले से रेत चोरी कर रहे हैं। रेत माफिया के खिलाफ कलेक्टर द्वारा सख्त कार्रवाई नहीं करने से सरकार की बदनामी हो रही है।
35 गांव में रेत खनन से जल संकट
मनमानी रेत खनन से करेठा से लेकर चंदना चन्द्रसूर तक 35 गांवों के लोगों को जल संकट का सामना करना पड़ रहा है। महानदी से अत्यधिक मात्रा में रेत निकालने से भूजल स्तर नीचे चला गया है। बारिश के दिनों में भी खेतों में लगे मोटर पंपों से पर्याप्त पानी नहीं आ रहा है। पिछले 4 सालों से ग्रामीणों को पानी की समस्या से जूझना पड़ रहा है। विहिप-बजरंग दल ने महानदी को बचाने नदी-तटीय गांवों के लोगों, युवाओं, महिलाओं को आगे आने की अपील की। विहिप के मनीष कश्यप, अशरज साहू, भूपेंद्र साहू ने कहा कि यदि अभी महानदी की रेत को बचाया नहीं गया तो आने वाले दिनों में धमतरी जिलेवासियों को पानी के साथ ही रेत की किल्लत से जूझना पडेगा। उन्होंने रेत चोरी में लिप्त महाराष्ट्र, राजस्थान, पंजाब, तेलंगाना, एमपी आदि राज्यों के हाईवा-ट्रकों के खिलाफ कार्रवाई कर वाहनों को राजसात करने की मांग की। साथ ही रेत चोरी में लिप्त रेत माफिया पर भी एफआईआर दर्ज करने की मांग की।