बस्तर

समय पर बीज नहीं मिलने से ग्रीष्मकालीन फसल लेने से किसान वंचित- केदार कश्यप
01-Jan-2022 4:19 PM
समय पर बीज नहीं मिलने से ग्रीष्मकालीन फसल लेने से किसान वंचित- केदार कश्यप

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
जगदलपुर, 1 जनवरी।
छग में बीज वितरण के समय को लेकर एक बार फिर से भाजपा ने सरकार पर निशाना साधा है। पूर्व कैबिनेट मंत्री व भाजपा प्रदेश प्रवक्ता केदार कश्यप ने भूपेश सरकार के द्वारा किसानों को दिए जा रहे बीज वितरण के समय पर सवाल उठाया है।

श्री कश्यप ने जारी विज्ञप्ति में सरकार पर आरोप लगाते हुए कहा कि किसानों को मक्का समेत कई बीजों का वितरण किया जा रहा है जो कि समय रहते उनको नहीं मिलने से बीज अनुपयोगी होगा। फसल चक्र के अनुसार समय पर बीज नहीं मिलने से किसानों को इसका कोई लाभ नहीं मिलेगा, लेकिन सरकार सप्लायर्स को फायदा पंहुचाने टेंडर प्रक्रिया किया जा रहा है यह दर्शाता है कि सरकार को किसानों से ज्यादा कमीशन ओर सप्लायर्स की चिंता सर्वोपरि है।

 श्री कश्यप ने राष्ट्रीय कृषि एवं विकास योजना के तहत प्रदेश के किसानों को ग्रीष्मकालीन मक्का बीज वितरण में प्रदेश सरकार को आड़े हाथ लेते हुए कहा कि प्रदेश सरकार द्वारा बाटे जाने वाली मक्का एवम् अन्य बीज की गुणवत्ता सही नहीं हैं, पिछले वर्ष दिए गई बीजों की गुणवत्ता सही नहीं होने से प्रदेश के किसानों को लाखों रूपये का नुकसान उठाना पड़ा। सरकार को किसानों की चिंता नहीं है।

श्री कश्यप  ने कहा कि प्रदेश की भूपेश सरकार किसानों के प्रति संवेदनहीन हैं। समय पर खाद व बीज उपलब्ध नहीं कराकर साबित कर दिया भूपेश सरकार किसान विरोधी हैं।
फसल चक्र के अनुरूप मक्का की खेती अक्टूबर की अंतिम सप्ताह और नवंबर की दूसरी सप्ताह तक बोआई कर ली जाती हैं जो बीज कि उपलब्धता नहीं होनी से अभी तक बोआई नहीं हो पाई हैं।
 


अन्य पोस्ट