बलरामपुर
राजपुर, 24 नवंबर। राजपुर तहसील क्षेत्र के किसानों को समर्थन मूल्य पर धान बेचने में एग्रीस्टैक पोर्टल की तकनीकी समस्याओं के कारण कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। उपार्जन केंद्रों में धान विक्रय से पहले रकबा और फसल संबंधी जानकारी का सही रूप से दर्ज होना आवश्यक है, लेकिन पोर्टल में विसंगतियां हो रही हैं। इसी के चलते किसान रोज़ाना तहसील कार्यालय का चक्कर लगाने पर मजबूर हैं।
किसानों ने बताया कि पंजीयन कराने के बावजूद कई खसरा नंबरों में धान के स्थान पर गन्ना दर्ज दिखाई दे रहा है। कुछ किसानों के मामले में रकबा शून्य दर्शाया गया है, जिससे उपार्जन केंद्रों में उनका धान बेचना संभव नहीं हो पा रहा है।
किसानों ने कहा कि राजस्व विभाग द्वारा गिरदावरी पहले ही कराई गई थी, फिर भी पोर्टल पर गलत प्रविष्टियाँ अपडेट हो रही हैं। इन तकनीकी समस्याओं के कारण बड़ी संख्या में किसान प्रतिदिन तहसील कार्यालय पहुंचकर सुधार एवं सत्यापन के लिए आवेदन कर रहे हैं। किसानों ने मांग की है कि एग्रीस्टैक पोर्टल में हो रही त्रुटियों को शीघ्र दूर किया जाए और ग्राम स्तर पर सहायता शिविर आयोजित कर समस्याओं का त्वरित निराकरण किया जाए, ताकि समर्थन मूल्य पर धान विक्रय की प्रक्रिया प्रभावित न हो।इस संबंध में एसडीएम राजपुर देवेंद्र प्रधान ने बताया कि किसानों से प्राप्त आवेदनों पर प्राथमिकता से कार्य किया जा रहा है और सुधार प्रक्रिया जल्द पूर्ण कराई जाएगी।


