ताजा खबर

स्मृति ईरानी, ​​शेखर कपूर नवगठित पीएमएमएल सोसायटी के सदस्य
15-Jan-2025 11:52 AM
स्मृति ईरानी, ​​शेखर कपूर नवगठित पीएमएमएल सोसायटी के सदस्य

नयी दिल्ली, 15 जनवरी। सरकार ने प्रधानमंत्री संग्रहालय एवं पुस्तकालय (पीएमएमएल) सोसायटी का पुनर्गठन किया है, जिसमें पूर्व केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी और प्रसिद्ध फिल्म निर्माता शेखर कपूर को बतौर सदस्य जगह मिली है।

संस्कृति मंत्रालय द्वारा जारी एक आधिकारिक आदेश के अनुसार, प्रधानमंत्री के पूर्व प्रधान सचिव नृपेंद्र मिश्रा को संगठन के अध्यक्ष के रूप में पांच साल का एक और कार्यकाल प्रदान किया गया है।

प्रतिष्ठित संस्थान की सोसायटी में कई नए लोग शामिल किए गए हैं, जिनमें ईरानी, ​​कपूर के अलावा नीति आयोग के पूर्व उपाध्यक्ष राजीव कुमार, सेवानिवृत्त सैन्य अधिकारी सैयद अता हसनैन और संस्कार भारती के वासुदेव कामथ शामिल हैं।

पीएमएमएल की निर्णय लेने वाली प्रमुख संस्था के अध्यक्ष प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और उपाध्यक्ष रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह हैं।

इसके अलावा पीएमएमएल की कार्यकारी परिषद का भी पुनर्गठन किया गया है।

गत 13 जनवरी को जारी आदेश में कहा गया है, ‘‘केंद्र सरकार प्रधानमंत्री संग्रहालय एवं पुस्तकालय, नई दिल्ली की सोसायटी और कार्यकारी परिषद का पुनर्गठन करती है।’’

आदेश में आगे कहा गया है, ‘‘सोसायटी और पीएमएमएल की कार्यकारी परिषद में नामित सदस्यों का कार्यकाल पांच वर्ष की अवधि या अगले आदेश तक, जो भी पहले हो, तक होगा।’’

सोसायटी के नए सदस्यों में प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद के सदस्य संजीव सान्याल, शिक्षाविद् चामू कृष्ण शास्त्री और पुरातत्वविद् के के मोहम्मद भी शामिल हैं। (भाषा)

अन्य पोस्ट

chhattisgarh news

cg news

english newspaper in raipur

hindi newspaper in raipur
hindi news