सरगुजा

देवगढ़ मेला में नशा मुक्ति जागरूकता अभियान
26-Jul-2025 9:04 PM
देवगढ़ मेला में नशा मुक्ति जागरूकता अभियान

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

उदयपुर, 26 जुलाई। सरगुजा कलेक्टर संदीप भोस्कर के निर्देशन में एवं सरगुजा जिला के उपसंचालक समाज कल्याण के श्री उयके के मार्गदर्शन में  समाज सेवी संस्था  छत्तीसगढ़ शबरी सेवा संस्थान लखनपुर जिला सरगुजा के द्वारा  देवगढ़ मेला में पर नशा मुक्ति जागरूकता अभियान  कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

इस अवसर पर छत्तीसगढ़ शबरी सेवा संस्थान के सचिव सुरेन्द्र साहू ने कहा कि नशा  मानव समाज के लिए घातक है इससे समाज में अनेकों अपराध पनपते हैं  नशा चाहे वह शराब  हो तम्बाखू हो, बीड़ी हो,चरस हो ,मांखुर हो,सुलेशन हो, सिगरेट हो ,गुटका हो,पाउच हो ,गांजा हो  या गुड़ाखु सभी मानव शरीर के लिए हानिकारक होता है। नशा हर अपराध की जननी है नशेड़ी ब्यक्ति अपने इच्छाओं को पूरी करने के लिए चोरी, लूट, डकैती जैसे जघन्य आपराधिक कृत्य  करने लगता है, जिससे कि वहां नशा करने के लिए पैसा इक_ा कर सके।

सुरेन्द्र साहू ने छत्तीसगढ़ शासन द्वारा संचालित नशा मुक्ति केंद्र के बारे में विस्तार से जानकारी प्रदान करते हुए कहा कि नशा मुक्ति केंद्र में 1 माह में रख कर नशा छुड़ाने का संस्थान प्रयास करती है।इस अवसर पर सामाजिक कार्यकर्ता अनिल हरदहा ने कहा कि नशा से ही केन्सर, अस्थमा, टी वी स्वास ,डिप्रेसन आदि कई गम्भीर बीमारी होती है सभी बिमारियों का मूल कारण नशा ही है जो आदमी को समय से पहले मौत की ओर ले जाता है इसलिये हम सभी को अपने परिवार, समाज ,गांव को नशा मुक्त बनाने का संकल्प करना चाहिये जिससे कि सभी का जीवन सुखमय हो सके।

इस अवसर पर सामाजिक कार्यकर्ता देवन्ती साहू ने कहा कि  केंद्र और राज्य सरकार द्वारा नशा मुक्ति के लिए सुरू से हि प्रयास कर रही है  हमारे सभी विषयों के  पाठ्यक्रमों  में  नशामुक्ति का पाठ अनिवार्य होना चाहिए। देवन्ती साहू ने कहा कि आजकल प्राय: छोटे छोटे बच्चे गुटका पाउच और तम्बाकू  पान ठेले में लेते हुए दिख जाते हैं। हमें इसे रोकने का प्रयास करना चाहिए। जिला प्रशासन सरगुजा द्वारा नशा मुक्त सरगुजा बनाने हेतु निरंतर कार्य किया जा रहा है।

 सामाजिक कार्यकर्ता भारती साहू ने कहा कि छत्तीसगढ़ शबरी सेवा संस्थान द्वारा लगातार सरगुजा एवं सुरजपुर जिला में नशा मुक्ति अभियान चलाया जा रहा है। छत्तीसगढ़ शबरी सेवा संस्थान लखनपुर जिला सरगुजा के प्रयास से अनेकों लोगों ने नशा भी छोड़ा है। हम सभी को अपने आस पास से ही नशा छोड़वाने का प्रयास करना चाहिए जिससे बच्चे इससे बच सके, हमें किशोरावस्था में बालक बालिकाओं को भी नशा से होने वाले नुकसानों से अवगत कराना जरूरी है, जिससे वे नशा से बच सके क्योंकि आज के बच्चे कल के भविष्य होते हैं इसलिये हम सभी की समान भागीदारी सुनिश्चित करते हुए नशा मुक्त समाज का निर्माण करना चाहिए ।

भारती साहू ने नशा छोडऩे के फायदे बताते हुए नशा त्यागने की अपिल की। कार्यक्रम के दौरान छत्तीसगढ़ शबरी सेवा संस्थान द्वारा प्रकाशित नशा मुक्ति पम्पलेट का वितरण किया गया । जिसमें नशा से होने वाली बिमारियों के बारे में विस्तृत जानकारी दी गई थी। जिससे लोगों पर अच्छा प्रभाव पड़ा और आगे से नशा नहीं करने का संकल्प लिया।

कार्यक्रम मे बलदेव सिंह,अंचल सिन्हा  आकाश साहू, हरकेश गुप्ता,प्रिया गुप्ता, संस्कृति साहू, विनय गुप्ता,ओमप्रकाश गुप्ता ,नीरज साहू, अर्णव, रामलाल यादव, अशोक सिंह,विरेन्द्र सहित अनेक लोगो का सराहनीय योगदान रहा।


अन्य पोस्ट