सरगुजा

मदननगर खदान परियोजना: ग्रामीणों ने बिना अधिग्रहण जबरन सर्वे पर जताया विरोध
11-Apr-2025 9:37 PM
मदननगर खदान परियोजना: ग्रामीणों ने बिना अधिग्रहण जबरन सर्वे पर जताया विरोध

एसडीएम को सौंपा ज्ञापन

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

प्रतापपुर,11 अप्रैल। एसईसीएल भटगांव क्षेत्र के अंतर्गत प्रस्तावित नवीन मदननगर खदान परियोजना को लेकर ग्रामीणों में भारी आक्रोश देखने को मिल रहा है। कनकनगर, जगन्नाथपुर और मदननगर जैसे प्रभावित गांवों के ग्रामीणों ने बिना भूमि अधिग्रहण और ग्रामसभा की सहमति के जबरिया सर्वे कराए जाने का आरोप लगाते हुए आज प्रतापपुर एसडीएम ललिता भगत को कलेक्टर के नाम ज्ञापन सौंपा। ग्रामीणों ने सर्वे कार्य पर तत्काल रोक लगाने की मांग की है, ताकि गांव में संभावित तनाव और विवाद की स्थिति को टाला जा सके।

ग्रामसभा की सहमति के

 बिना जबरन सर्वे

ज्ञापन में बताया गया कि एसईसीएल प्रबंधन द्वारा न तो ग्रामीणों से कोई सहमति ली गई है, न ही मुआवजा या विस्थापन पैकेज प्रदान किया गया है, इसके बावजूद जबरन पुलिस बल की मदद से सर्वे कराया जा रहा है। विरोध करने पर ग्रामीणों को धमकी दी जा रही है। ग्रामीणों ने स्पष्ट कहा कि जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया पूरी होने से पहले किसी भी प्रकार का सर्वे गैरकानूनी और अलोकतांत्रिक है।

रोजगार और मुआवजा के बिना सर्वे का विरोध

प्रभावितों का कहना है कि अभी सिर्फ भूमि अधिग्रहण के लिए अधिसूचना जारी की गई है, न कोई मुआवजा दिया गया है, न ही रोजगार या पुनर्वास की कोई व्यवस्था की गई है। पूर्व में दी गई शिकायतों और सुझावों पर भी प्रबंधन ने कोई ध्यान नहीं दिया। ग्रामीणों ने चेतावनी दी है कि यदि बिना आम सहमति सर्वे का प्रयास जारी रहा, तो वे न्यायालय का दरवाजा खटखटाने को मजबूर होंगे।

हठधर्मी रवैया बढ़ा सकता है तनाव

ग्रामीणों का कहना है कि प्रबंधन का यह हठधर्मी रवैया गांव में तनाव और टकराव की स्थिति पैदा कर सकता है। वे मांग कर रहे हैं कि पुलिस प्रशासन और जिला प्रशासन तत्काल इस मामले में हस्तक्षेप कर सर्वे कार्य पर रोक लगाए।

जगन्नाथपुर के पुराने प्रभावित आज भी बेरोजगार

वहीं ग्रामीणों ने यह भी बताया कि पहले से संचालित जगन्नाथपुर खदान के सैकड़ों प्रभावित आज तक रोजगार के लिए भटक रहे हैं। उनके रोजगार की मांगें अभी पूरी नहीं हुईं और अब प्रबंधन नई खदान खोलने की प्रक्रिया में जुट गया है। इससे लोगों में और अधिक असंतोष फैल रहा है।

ज्ञापन सौंपने वालों में जिला पंचायत सदस्य सुरेश आयाम, कनकनगर सरपंच शिव प्रसाद, मदननगर सरपंच बाबूलाल, अधिवक्ता अनुज प्रताप सिंह सहित बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित रहे।


अन्य पोस्ट