राजनांदगांव

नगरीय निकाय का अध्ययन दल इंदौर से लौटा वापस
18-Apr-2025 2:39 PM
नगरीय निकाय का अध्ययन दल इंदौर से लौटा वापस

नगर को बनाया जाएगा क्लीन सिटी

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 18 अप्रैल।
मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी के एकमात्र नगरीय निकाय नगर पंचायत अंबागढ़ चौकी को इंदौर शहर की तरह स्वच्छ व सुंदर बनाया जाएगा। देश के नंबर वन क्लीन सिटी इंदौर में स्वच्छता का सबक सीखने गई निकाय का अध्ययन दल इंदौर से लौटने के बाद नगर को साफ-सफाई के मामले में बेहतर करने की दिशा में कार्य प्रारंभ कर दिया है।

नगर पंचायत अध्यक्ष अनिल मानिकपुरी की अगुवाई में निकाय का सात सदस्यीय अध्ययन दल एक सप्ताह तक देश के नंबर वन क्नीन सिटी इंदौर के भ्रमण में था। इस अध्यन दल ने एक सप्ताह इंदौर में ठहरकर वहां की साफ-सफाई, कचरा निष्पादन एवं गीले व सूखे कचरे से निगम की आय बढ़ाने के लिए किए गए प्रावधानों की बारिकी से अध्यन किया। निकाय के सात सदस्यीय अध्यन दल में नगर पंचायत अध्यक्ष अनिल मानिकपुरी के अलावा निकाय के उपयंत्री हरीशंकर वर्मा, नगर पंचायत उपाध्यक्ष पवन गुप्ता एवं पार्षद दिलीप कुंभकार, मुकेश सिन्हा एवं सफाई दरोगा लोकेश सलामे व रामसाय पटेल शामिल थे।

सबसे पहले जागरूकता अभियान 
नगर को स्वच्छ व सुंदर बनाने जिला प्रशासन के मार्गदर्शन में सबसे पहले हर वार्डों में जागरूकता अभियान चलाया जाएगा। अभियान की शुरूआत नगर के सार्वजनिक स्थल, चौराहा, मुख्य मार्ग एवं नुक्कडों में सामुदायिक सहयोग से श्रमदान करते स्वच्छता अभियान चलाया जाएगा। इसके बाद स्कूली बच्चों व महिला समूहों को साथ लेकर नगर में स्वच्छता रैलियां एवं अन्य माध्यमों से जागरूकता कार्यक्रम चलाया जाएगा। जागरूकता के लिए वार्डों में महिला समूहों व महिला मंडलियों के साथ बैठक कर इस मुहिम में हर वर्ग को शामिल किया जाएगा।

सिंगल यूज प्लास्टिक पर लगेगा प्रतिबंध 
संपूर्ण स्वच्छता के लिए जिला प्रशासन के मार्गदर्शन व अगुवाई में नगर में सिंगल यूज प्लास्टिक पर प्रतिबंध लगाया जाएगा। इसके लिए पहले नगर के सभी तरह के स्थानीय व्यापारियों के साथ बैठकें की जाएगी। सिंगल यूज प्लास्टिक के स्थान पर इंदौर शहर की तरह नागरिकों को झोला रखने प्रेरित किया जाएगा। निकाय द्वारा भी नगर के हर वार्डों में वार्ड पार्षद के माध्यम से झोला वितरण कराया जाएगा। इस कार्य के लिए महिला समूह को रोजगार उपलब्ध कराते इस अभियान को सफल बनाने उनका साथ लिया जाएगा।

 

महापौर सचिवालय ने किया स्वागत 

स्वच्छता का पाठ पढऩे इंदौर गई स्वच्छता दल का स्वागत इंदौर के महापौर सचिवालय द्वारा किया गया। इंदौर के महापौर पुष्पमित्र भार्गव द्वारा नगर पंचायत जैसे छोटे से निकाय से आए पार्षदों का स्वागत कर स्मृति चिन्ह एवं इंदौर निकाय द्वारा स्वच्छता जागरूकता के लिए निकाले जा रहे साहित्य एवं इंदौरी थैला भेंट किया। महापौर भार्गव ने इंदौर निगम क्षेत्र में चलाए जा रहे स्वच्छता कार्यक्रम की जानकारी दी एवं अध्यन दल को इंदौर नगर निगम क्षेत्र में अध्ययन व भ्रमण के लिए सभी तरह का सहयोग प्रदान करते अपने कर्मचारियो की टीम भी प्रदान की। नगर पंचायत अध्यक्ष अनिल मानिकपुरी ने अध्ययन दल को दिए गए सहयोग के लिए महापौर व निगम प्रशासन का आभार ज्ञापित किया। 

घर-घर बंटेगा डस्टबीन
नगर को क्लीन सिटी बनाने एक बार फिर पार्षद निधि एवं नगरीय प्रशासन विकास विभाग के माध्यम से डोर-टू-डोर गीला व सूखा कचरा कलेक्शन के लिए डस्टबीन का वितरण किया जाएगा। नगर पंचायत अध्यक्ष अनिल मानिकपुरी ने बताया कि संपूर्ण स्वच्छता के लिए कार्य प्रारंभ करने से पूर्व ही सबसे पहले डस्टबीन व थैला का वितरण किया जाएगा। इसके बाद निकाय स्तर पर सफाई से जुड़ी अन्य व्यवस्थाए लागू की जाएगी। 


अन्य पोस्ट