राजनांदगांव

किसानों को दी मसामयिक सलाह
29-Dec-2023 3:33 PM
किसानों को दी मसामयिक  सलाह

राजनांदगांव, 29 दिसंबर। वर्तमान मौसम को देखते इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय रायपुर द्वारा किसानों को मौसम आधारित कृषि की सलाह दी गई है।

विश्वविद्यालय द्वारा जारी एडवाईजरी में कहा गया है कि किसान वर्तमान में खदान के आसपास के नालों में जहां पानी का प्रवाह कम रहता है, उसे बोरी बंधान के माध्यम से रोककर रबी के फसलों में इस पानी का उपयोग कर बहुमूल्य भूजल के साथ-साथ बिजली की बचत भी कर सकते हैं। रबी फसल व सब्जियों की फसल में सिंचाई हेतु प्रक्षेत्र जलाशय (डबरी) के पानी का उपयोग करें। 

जारी एडवाईजरी में सलाह दी गई है कि वर्तमान में अरहर में फल्ली बनने की अवस्था में फलबेधक इल्ली लगने की संभावना होने पर इनके प्रबंधन एवं निगरानी के लिए फेरोमोन ट्रैप एवं टी-आकार की खुंटी (पक्षियों के बैठने के लिए) लगाएं। फेरोमोन सेप्टा को प्रतिदिन 15 दिन में बदलें। अरहर में फली भेदक कीटों के यिंत्रण हेतु इडोक्साकार्ब 14.5 एससी 353-400 मिली प्रति हेक्टेयर की दर से छिडक़ाव करें। आने वाले दिनों में मौसम साफ रहेगा। इसलिए किसान भाई अरहर में कीटनाशक दवाई का छिडक़ाव कर सकते हैं।


अन्य पोस्ट