रायपुर
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायपुर, 24 नवंबर। जिला प्रशासन द्वारा आंगनबाड़ी एवं स्कूली बच्चों के हृदय जांच हेतु प्रोजेक्ट धडक़न संचालित किया जा रहा है।
यह प्रोजेक्ट सत्य साईं हॉस्पिटल, नवा रायपुर के सहयोग से संचालित हो रहा है। इसी क्रम में रायगढ़ के सिंघल स्टील उद्योग के संजय मित्तल ने कलेक्टर डॉ. गौरव सिंह से मुलाकात कर हृदय जांच के लिए सात हाई-डेफिनेशन स्टेथोस्कोप एवं टैबलेट दान किया । इन सात मशीनों में से चार मशीनें स्वास्थ्य विभाग तथा तीन मशीनें महिला एवं बाल विकास विभाग को प्रदान की गई हैं।
डॉ. सिंह ने कहा कि मशीनों की संख्या बढऩे से हम जिले के हर बच्चे तक जल्द से जल्द पहुंचाने का प्रयास करेंगे और उनके सफल परीक्षण करवाएंगे ।
अब तक जिले के 12 हजार से अधिक आंगनबाड़ी केंद्रों और स्कूलों के बच्चों की जांच की जा चुकी है। इस योजना के तहत जिन बच्चों में हृदय संबंधी समस्या पाई जाती है, उन्हें आगे की जांच के लिए सत्य साईं हॉस्पिटल, नवा रायपुर भेजा जाता है। किसी भी बच्चे में गंभीर बीमारी की पुष्टि होने पर जिला प्रशासन द्वारा उसका नि:शुल्क उपचार सुनिश्चित किया जाता है। कलेक्टर ने कहा, इस योजना का उद्देश्य है कि जिले का कोई भी बच्चा हृदय रोग से पीडि़त न रहे और सभी बच्चे स्वस्थ व सुरक्षित रहें।


