रायपुर
आयोग की साइट पर आवेदन ऑनलाइन 10 अक्टूबर तक
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायपुर, 3 अक्टूबर। देश के लिए कोई विकास योजना बनाना चाहते हैं तो बड़े इंजीनियर अर्थशास्त्री होना जरूरी नहीं है। देश के एक सामान्य स्कूली छात्र को इसके लिए देश का थिंक टैंक कहे जाने वाला नीति आयोग इंटर्नशिप का मौका दे रहा है । इस इंटर्नशिप प्रोग्राम में चयनित होने वाले अभ्यर्थियों को भारत सरकार के विभिन्न विभागों, सेक्टरों में इंटर्न के तौर पर काम करने का मौका मिलेगा। इस इंटर्नशिप में शामिल होने के लिए अभ्यर्थियों को आवेदन करना होगा। आवेदन ऑनलाइन 10 अक्टूबर तक किया जा सकता है।
इंटर्नशिप के लिए 12वीं पास छात्र भी आवेदन कर सकते हैं। 12वीं साइंस, कॉमर्स और ह्यूमैनिटीज स्ट्रीम वाले छात्र आवेदन कर सकते हैं। वहीं इसी तरह आवेदन करने वाले अभ्यर्थी भारत या विदेश में किसी भी यूनिवर्सिटी या इंस्टीट्यूट में ग्रेजुएशन में रजिस्टर होना चाहिए।मसलन, ऐसे छात्रों ने ग्रेजुएशन दूसरा या चौथे सेमेस्टर की परीक्षा दी होनी चाहिए।साथ ही उनके 12वीं में कम से कम 85 फीसदी नंबर होने चाहिए।
वहीं इंटर्नशिप के लिए पीएचडी और पोस्ट ग्रेजुएशन में पहले और दूसरे सेमेस्टर की परीक्षा दे चुके छात्र के लिए भी आवेदन कर सकते हैं। हालांकि ऐसे छात्रों के ग्रेजुएशन में 70 फीसदी से कम नंबर नहीं होने चाहिए। वहीं इंटर्नशिप के लिए ऐसे छात्रों के आवेदन में भी विचार किया जाएगा, जिन्होंने ग्रेजुएशन और पोस्ट ग्रेजुएशन अंतिम सेमेस्टर की परीक्षा दी है और रिजल्ट के लिए इंतजार कर रहे हैं, लेकिन उनके सभी सेमेस्टरों में 70 फीसदी से अधिक नंबर होने चाहिए।
नीति आयोग इंटर्नशिप प्रोग्राम के तहत चयनित अभ्यर्थियों को नई दिल्ली में काम करना होगा. इंटर्नशिप प्रोग्राम 6 महीने तक संचालित होगा. हालांकि इंटर्नशिप प्रोग्राम पूरा करने वाले अभ्यर्थियों को कोई सर्टिफिकेट उपलब्ध नहीं कराया जाएगा. आवेदन ऑनलाइन किया जा सकता है. आवेदन 10 अक्टूबर तक आधिकारिक वेबसाइट पर जाकर किया जा सकता है।


