रायगढ़

नजूल जमीनों की खरीदी में आई कमी
04-Apr-2021 6:01 PM
नजूल जमीनों की खरीदी  में आई कमी

नहीं आ रहे हैं बोलीदार, पांच जमीनों की बोली हुई निरस्त

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायगढ़, 4 अप्रैल। 
रायगढ़ जिले में रिक्त नजूल जमीनों की नीलामी में अब कारोबारियों का रूझान कम होने लगा है। अब ज्यादा बोलीदार नहीं आ रहे हैं। बोली कम लगने की वजह भी यही है, जिसके कारण पिछले दिनों हुई नीलामी में सात में से पांच जमीनों की बोली को रद्द कर दिया गया। 

शासन ने राजस्व जुटाने के लिए रिक्त नजूल जमीनों को नीलाम करने का आदेश दिया है। रायगढ़ में प्रारंभ में जमीनों की कीमतें बहुत अधिक गई। लेकिन अब नीलामी में भाग लेने वालों की संख्या कम होती जा रही है। इस वजह से बोली नीचे ही खत्म हो रही है। जमीनों की जितनी कीमत मिलनी चाहिए, उतनी बोली नहीं लग रही है। ऑफसेट प्राइस से दस प्रतिशत भी अधिक बोली नहीं लग रही है। वाजिब मूल्य नहीं मिलने के कारण नीलामी निरस्त करनी पड़ रही है। 

एक सप्ताह पूर्व ही शहर की सात रिक्त जमीनों की नीलामी की गई थी। इसमें से दो की ही बोली को सही ठहराते हुए प्रक्रिया आगे बढ़ाई गई है। बाकी पांच नीलामी निरस्त कर दी गई है। जगतपुर में लक्ष्मी हाईट्स के पीछे 45 हजार वर्गफुट जमीन नीलामी की गई थी। ऑफसेट प्राइस 2,04,92,584 रूपए की तुलना में प्रमोद अग्रवाल ने 2,11,25,000 रूपए सर्वाधिक बोली लगाई थी। ऑफसेट प्राइस से महज 3 प्रश. अधिक होने के कारण नीलामी निरस्त की गई है। इसी तरह इसके बाद बेलादुला के खनं.312-1, 313-1 के 2.83 एकड़ में से 11,194 वर्गफुट के लिए ऑफसेट मूल्य 70,61,600 रूपए के एवज में सुरेश गोयल ने 76,60 लाख की बोली लगाई थी। 

इसे भी निरस्त किया गया। जेलपारा में नदी किनारे 1224 वर्गफुट जमीन के लिए बोलीदार ही नहीं मिले। मि_ुमुड़ा सावित्री नगर कॉलोनी के पीछे 4360 वर्गफुट भूमि के लिए भी ज्यादा लोगों ने रूचि नहीं दिखाई। छोटे अतरमुड़ा में इंडियन स्कूल के सामने 8200 वर्गफुट के लिए ऑफसेट प्राइस 58,14,060 रूपए रखा गया था। इसमें बोली 61 लाख तक ही पहुंची। तीनों जमीनों की नीलामी को निरस्त कर दी गई। केवल चांदमारी सामुदायिक भवन के पास दो जमीनों की नीलामी को आगे बढ़ाया गया। इन दोनों प्लांटों को अमित सिंह सलूजा ने खरीदा है।
 


अन्य पोस्ट