ताजा खबर
दिलीप कुमार शर्मा
-दिलीप कुमार शर्मा
मेघालय कोयला खदान में हुए हादसे के संबंध में पुलिस अधीक्षक विकास कुमार ने जल्द कार्रवाई करने की बात कही है.
हादसे में प्रशासन ने 18 लोगों की मौत की पुष्टि की है.
उन्होंने बीबीसी को बताया "अभी तक खदान में काम करने वाले लोगों के शवों की पहचान नहीं हो पाई है. हादसे में घायल एक व्यक्ति को इलाज के लिए शिलांग के एक अस्पताल में भर्ती कराया गया है."
"हम खदान मालिक और इस खदान को चलाने वाले लोगों के बारे में जानकारी इकट्ठा करने की कोशिश कर रहे हैं. जल्द ही ज़रूरी कार्रवाई करेंगे." हालांकि, बचाव दल और अधिकारी यह पक्का नहीं बता पा रहे हैं कि खदान के अंदर और कितने लोग फंसे हो सकते हैं.
इस हादसे के बाद ज़िले में बीते कई महीनों से ग़ैर-कानूनी तरीके से एक रैट-होल कोयला ख़दान में मज़दूरों के काम करने की बात सामने आई है.
साल 2014 में नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल ने कोयले की माइनिंग और उसके ट्रांसपोर्टेशन पर बैन लगा दिया था. ट्रिब्यूनल ने इलाक़े में कोयला निकालने के लिए ख़तरनाक 'रैट-होल' यानी चूहे के छोटे बिल जैसी माइनिंग के काम को लेकर चिंता जताई थी.
इससे पहले 2018 में एक ग़ैर-कानूनी कोयला ख़दान में कम से कम 15 मज़दूर 370 फीट अंदर फंस गए थे. (bbc.com/hindi)


