ताजा खबर

बिलासपुर एयरपोर्ट में नाइट लैंडिंग मशीन की स्थापना पूरी, अब होगी सिग्नलिंग व सुरक्षा की जांच
30-Sep-2025 1:44 PM
बिलासपुर एयरपोर्ट में नाइट लैंडिंग मशीन की स्थापना पूरी, अब होगी सिग्नलिंग व सुरक्षा की जांच

अगले साल फरवरी तक रात में उड़ान और लैंडिंग संभव होगा

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

बिलासपुर, 30 सितंबर। बिलासा देवी केंवट चकरभाठा एयरपोर्ट में डीवीओआर नाइट लैंडिंग मशीन की स्थापना का काम पूरा हो गया है। अब एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया  की टीम सिग्नलिंग और सुरक्षा जांच कर रही है।

पिछले दो दिनों तक टीम ने तीन-तीन घंटे की उड़ान भरकर डीवीओआर के सिग्नल का परीक्षण किया। बिलासपुर में मौजूद एएआई के उप महाप्रबंधक आशीष दुबे ने बताया कि फ्लाइट इंस्पेक्टर देवेंदर नाथ ने सिग्नल का अंशांकन किया। इस दौरान आरसीडीयू फ्लाइट इंस्पेक्शन यूनिट और अन्य एएआई अधिकारी भी मौजूद रहे।

सिग्नल के ग्राउंड एडजस्टमेंट का कार्य संयुक्त महाप्रबंधक राकेश यादव और वरिष्ठ प्रबंधक सुरेंद्र रोहिल्ला की टीम ने किया। डीवीओआर की जांच के लिए दिल्ली से विशेष विमान भी भेजा गया, जिसने 50 किलोमीटर की परिधि और 8 अलग-अलग रेडियल में सिग्नल की सटीकता की पुष्टि की।

बिलासपुर एयरपोर्ट निदेशक एनबी सिंह, सुरक्षा अधिकारी विश्वकर्मा, पीडब्ल्यूडी अधिकारी उमंग गौरहा और अन्य अधिकारी भी इस प्रक्रिया में शामिल रहे।

अब आगे डीवीओआर साइट में एंटीना के भौगोलिक निर्देशांक का सत्यापन और सेफ्टी आंकलन किया जाएगा। डीजीसीए के अप्रूवल के बाद 3 माह का नोटाम जारी होगा और इसके बाद रात में भी विमान लैंडिंग संभव होगी। सभी प्रक्रियाएं फरवरी तक पूरी होने का अनुमान है।


अन्य पोस्ट