ताजा खबर
अदाणी समूह ने घोषणा की है कि उसने स्विट्ज़रलैंड की कंपनी होलसिम लिमिटेड की अंबुजा सीमेंट लिमिटेड और एसीसी लिमिटेड में पूरी हिस्सेदारी ख़रीदने का क़रार कर लिया है. ये दोनों भारत की सबसे बड़ी सीमेंट कंपनियों में से एक हैं.
अंग्रेज़ी अख़बार 'द हिंदू' अपनी ख़ास रिपोर्ट में लिखता है कि होलसिम की अंबुजा सीमेंट में 63.19 फ़ीसदी और एसीसी में 54.53 फ़ीसदी की हिस्सेदारी है.
अदाणी समूह ने एक बयान जारी किया है जिसमें कहा गया है कि 'होलसिम की कुल हिस्सेदारी और उसके वैल्यू के आधार पर अंबुजा सीमेंट और एसीसी के लिए 10.5 अरब डॉलर की पेशकश की गई, जो कि अदाणी का अब तक का सबसे बड़ा अधिग्रहण है और भारत में इंफ़्रास्ट्रक्चर और मेटेरियल क्षेत्र में यह एम एंड ए ट्राज़ैक्शन है.'
यह सौदा अदाणी समूह को भारत का दूसरी सबसे बड़ी सीमेंट कंपनी बना देगा. इस समय आदित्य बिड़ला समूह की अल्ट्राटेक सीमेंट भारत की सबसे बड़ी कंपनी है.
अदाणी समूह के चेयरमैन गौतम अदाणी ने कहा है, "सीमेंट व्यापार में हमारा जाना हमारे देश के विकास की गाथा में हमारे भरोसे की पुष्टि है."
उन्होंने कहा है, "भारत कई दशकों से न केवल दुनिया की सबसे बड़ी मांग आधारित अर्थव्यवस्था बनी हुई है बल्कि भारत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा सीमेंट का बाज़ार है और अभी भी वैश्विक औसत प्रति व्यक्ति सीमेंट खपत के आधे से भी कम है."
अंबुजा सीमेंट लिमिटेड और एसीसी लिमिटेड की अभी संयुक्त रूप से उत्पादन क्षमता 7 करोड़ टन प्रति वर्ष है. उनके पास 23 सीमेंट प्लांट्स, 14 ग्राइंडिंग स्टेशंस, 80 रेडी मिक्स कॉन्क्रीट प्लांट्स और 50,000 चैनल पार्टनर्स भारत भर में हैं.
इस अधिग्रहण को अभी शर्तों के तहत नियामक अनुमति मिलनी बाकी है. (bbc.com)


