ताजा खबर

राजस्थान में किसानों की ज़मीन की नीलामी का आदेश रद्द
20-Jan-2022 2:28 PM
राजस्थान में किसानों की ज़मीन की नीलामी का आदेश रद्द

 

राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कृषि भूमि की नीलामी को रोकने के आदेश जारी किये हैं.

इन निर्देशों में कहा गया है, “राज्य सरकार ने अधिकारियों को आदेश दिया है कि अगर कोई किसान अपने ऋण का भुगतान नहीं कर पा रहा है या वो असमर्थ्य है तो रोडा एक्ट के तहत उनकी ज़मीन की नीलामी की कार्रवाही को रोक दिया जाए.”

राजस्थान सरकार का यह फ़ैसला ऐसे समय में आया है जब एक दिन पहले ही कुछ किसानों की ज़मीन नीलाम होने के बाद किसान नेता राकेश टिकैत राजस्थान के दौसा पहुंचे थे.

इससे पूर्व काफी संख्या में जमा होकर किसानों ने मुख्यमंत्री के आवास के बाहर प्रदर्शन भी किया था.

दौसा के रामगढ़ पचवाड़ा गांव के एक युवा किसान ने बताया कि मंगलवार को उनकी ज़मीन नीलाम कर दी गयी.

पप्पू लाल नाम के इस शख़्स ने बताया कि उनके पिता ने कर्ज़ लिया था और अब वो ज़िंदा नहीं हैं.

“पिता जी ने कर्ज़ लिया था और अब हम वह चुकाने में असमर्थ थे तो बैंक से निवेदन भी कर लिया था लेकिन बैंक ने कोई भी रियायत देने से इनकार कर दिया था.”

एसडीएम मिथिलेश मीणा ने बताया कि किसान ने राजस्थान मरुधरा ग्रामीण बैंक से कर्ज़ लिया था लेकिन उसे चुका नहीं सका. बैंक ने उन्हें सेटलमेंट के लिए भी बुलाया था लेकिन वे आए नहीं इसलिए क़ानून का पालन करते हुए उनकी ज़मीन नीलाम कर दी गई. (bbc.com)


अन्य पोस्ट