कोण्डागांव
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
कोण्डागांव, 15 जनवरी। जिला प्रशासन, यूनिसेफ और छत्तीसगढ़ एग्रिकॉन के संयुक्त तत्वावधान में सामुदायिक मानसिक स्वास्थ्य एवं बाल संरक्षण पर युवोदय कोंडानार चौम्प स्वयंसेवकों के लिए 12 से 13 जनवरी तक कलेक्टेऊट सभा कक्ष में आओ बात करें के अंतर्गत दो दिवसीय कार्यशाला आयोजित की गयी। इस कार्यशाला के समापन समारोह में कलेक्टर पुष्पेन्द्र कुमार मीणा और जिला पंचायत सीईओ प्रेम प्रकाश शर्मा भी शामिल हुए।
इस कार्यशाला में छत्तीसगढ़ एग्रिकॉन की परियोजना समन्वयक दानिश खातून हुसैन, जिला समन्वयक बिलासपुर योगेश पुरोहित, यूनिसेफ कोण्डागांव जिला समन्वयक सिमरन धंजल, जिला समन्वयक अशोक पाण्डेय और विकासखंड समन्यवयकों द्वारा स्वयंसेवकों को जानकारी देते हुए उन्हें विभिन्न चुनौतियों के संबंध में बताया गया। इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में 180 स्वयंसेवकों सहित आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं एवं मितानिनों ने भी हिस्सा लिया। जिसमें स्वयंसेवकों को सामुदायिक मानसिक स्वास्थ्य एवं बाल संरक्षण पर प्रशिक्षण दिया गया ताकि वे अपने क्षेत्रों में जा कर गांव एवं समुदाय के लोगों को मानसिक स्वास्थ्य के संबंध में जागरूकता प्रसार के साथ मानसिक रोगियों की सहायता कर सकें।
प्रशिक्षण में जिला पंचायत सीईओ प्रेम प्रकाश शर्मा ने बताया कि लोगों को मानसिक स्वास्थ्य पर जागरूक करने के लिये स्वयंसेवकों को यह प्रशिक्षण दिलाया जा रहा है। स्वयंसेवक जागरुकता के साथ-साथ लोगों को विभिन्न शासकीय योजनाओं से जोडऩे का कार्य करेंगे। लोगों के मानसिक स्वास्थ्य पर काम करने की जरूरत है, ताकि लोग मानसिक रूप से स्वस्थ हों। इस कार्यशाला में जिला कार्यक्रम प्रबंधक सोनल ध्रुव, डीएमएफटी से कार्यक्रम प्रबंधक राजशेखर रेड्डी भी उपस्थित थे।


