कवर्धा

पुलिस अफसरों ने विद्यार्थियों संग रोपे पौधे, देखभाल कर पेड़ बनाने का संकल्प
06-Jun-2022 7:35 PM
पुलिस अफसरों ने विद्यार्थियों संग रोपे पौधे, देखभाल कर पेड़ बनाने का संकल्प

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता 
कवर्धा, 6 जून।
विश्व पर्यावरण दिवस पर पुलिस अधीक्षक एवं अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक ने फोर्स अकैडमी एवं चाइल्ड विंग के छात्र/छात्राओं के साथ पौधरोपण किया। पुराना पुलिस लाइन स्थित आंगनबाड़ी परिसर में गुलमोहर एवं नीम के 31 पौधे लगाकर उचित रखरखाव से बड़ा कर वृक्ष बनाने का संकल्प लिया गया।

कबीरधाम जिले के पुलिस अधीक्षक डॉ. लाल उमेद सिंह के निर्देशन एवं अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक मनीषा ठाकुर रावटे के मार्गदर्शन में रक्षित निरीक्षक श्री महेश्वर सिंह के दिशा निर्देश पर पुराना पुलिस लाइन में स्थित आंगनबाड़ी केंद्र परिसर में विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर वृक्षारोपण कार्यक्रम का आयोजन प्रात: 6 बजे रखा गया। जिसमें स्वयं पुलिस अधीक्षक, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक एवं फोर्स अकैडमी के (ट्रेनर/कोच) प्रधान आरक्षक वसीम रजा कुरैशी व चाइल्ड विंग के नन्हे बालक तथा अधिक संख्या में फोर्स एकेडमी के छात्र-छात्राओं के द्वारा पौधारोपण किया गया, जिसमें गुलमोहर एवं नीम के कुल 31 पौधे लगाए गए। 

पुलिस अधीक्षक ने बताया कि विश्व पर्यावरण दिवस का मुख्य उद्देश्य लोगों को पर्यावरण के प्रति सचेत करना है। दुनिया में लगातार प्रदूषण बढ़ता ही जा रहा है, जिससे हमारे जीवन पर भी बुरा असर पड़ रहा है। जिसका विशेष ध्यान रखते हुए 5 जून 1972 को संयुक्त राष्ट्र ने इस दिवस की नींव रखी। जिसके बाद से हर साल 5 जून के दिन को विश्व पर्यावरण दिवस के रूप में मनाया जाता है कहा गया। अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक ने जानकारी दीकि पौधे लगाने के साथ-साथ उसका रखरखाव करना भी अत्यंत महत्वपूर्ण है, तथा हम सबकी जिम्मेदारी है, कि जिन जिन पौधों को हमने आज यहां पर लगाया है, उसका ध्यान रख, उसे सुंदर वृक्ष में बदलने का संकल्प लेकर अपने आसपास के लोगों को भी पौधारोपण कर पर्यावरण को स्वच्छ बनाने में अपनी अहम भूमिका निभाने जागरूक करें।  इस अवसर पर चाइल्ड विंग के नन्हे बालक एवं अधिक संख्या में फोर्स एकेडमी के प्रशिक्षण रथ छात्र-छात्राएं एवं खिलाड़ी उपस्थित रहे।
 


अन्य पोस्ट