अंतरराष्ट्रीय
लेबनान की राजधानी बेरूत में अमेरिका और ब्रिटिश दूतावासों ने अपने नागरिकों को जल्द से जल्द देश छोड़ देने की एडवाइज़री जारी की है.
साथ ही अमेरिका ने 'हमले की आशंका के मद्देनज़र पूरी दुनिया में अपने नागरिकों को सिक्युरिटी अलर्ट जारी किया है.'
हमास के साथ इसराइल के युद्ध पर इसराइल और हिज़बुल्लाह के बीच बढ़ते तनाव पर अमेरिकी और ब्रिटिश नागरिकों को ‘उड़ानें उपलब्ध रहने तक लेबनान छोड़’ देने को कहा गया है.
दोनों देशों ने अपने नागरिकों को लेबनान की यात्रा न करने की पहले चेतावनी जारी कर दी है.
अमेरिकी एम्बेसी ने एक बयान में कहा, “हमने सुझाव दिया है कि लेबनान में मौजूद अमेरिकी नागरिक देश छोड़ने के लिए इंतज़ाम कर लें. अभी उड़ानें उपलब्ध हैं.”
इसी तरह की चेतावनी ब्रिटिश एम्बेसी ने जारी की है, "अगर आप लेबनान में है, हमारा सुझाव है कि जबतक व्यासायिक उड़ानें उपलब्ध हैं, आप तत्काल देश छोड़ दें."
बयान में कहा गया है कि ब्रिटिश नागरिकों को सावधानी बरतनी चाहिए और उन जगहों पर नहीं जाना चाहिए जहां प्रदर्शन हो रहे हों.
हिज़बुल्लाह और फ़लस्तीनी धड़े और इसराइल के बीच बॉर्डर के पार रोज़ फ़ायरिंग की घटनाएं हो रही हैं.
बेरुत में पिछले कई दिनों से इसराइल के ख़िलाफ़ बड़े-बड़े प्रदर्शन हो रहे हैं.
सात अक्तूबर को हमास के इसराइल पर हमले में 1,400 लोग मारे गए.
इसके बाद इसराइल की ओर से ग़ज़ा पर किए जा रहे अंधाधुंध बमबारी में अबतक 3,500 लोग मारे गए हैं जिनमें अधिकांश नागरिक हैं.


