अंतरराष्ट्रीय

इसराइल पर हमास के हमले के बाद अमेरिका की ओर से ईरान को दी जाने वाली 6 अरब डॉलर की मानवीय सहायता रोक दिए जाने की ख़बर है.
अमेरिका ने कहा है कि ईरान ने ये रकम अभी नहीं ली है. इसराइल पर हमास के हमले के बाद ईरान की 'भूमिका' को लेकर अमेरिका में आलोचना तेज होने के बाद ये फंड अनिश्चतता में फंस गया है.
यह फंड पांच ईरानी-अमेरीकियों को ईरान की ओर से रिहा करने के लिए हुई सौदेबाजी का हिस्सा है. बीबीसी ने अपने अमेरिकी पार्टनर सीबीसी की रिपोर्ट का हवाला दिया है जिसमें कहा गया है कि अमेरिका ने शायद 'चुपचाप' कतर को कह दिया है कि वो इस फंड से कोई रकम जारी नहीं करे.
दूसरी ओर, यूएन में ईरानी मिशन ने कहा है कि अमेरिका इस सौदे से पीछे नहीं हट सकता. भले ही ये कयास लगाया जा रहा हो कि इसराइल पर हमास के हमले के बाद ईरान में 'जश्न' मनाए जाने की ख़बरों के बाद ये फंड रोका गया.
लेकिन ईरान ने कहा है कि इसराइल पर हमास के हमले में ईरान का हाथ होने का कोई सुबूत नहीं मिला है.
पिछले महीने दक्षिण कोरिया में रखा हुआ ईरानी तेल के छह अरब डॉलर के फंड से प्रतिबंध हटा लिया गया था. यह सौदा पांच ईरान की ओर से पांच अमेरिकी-ईरानी नागरिकों को छोड़े जाने के एवज में हुआ था. (bbc.com/hindi)