दन्तेवाड़ा
दंतेवाड़ा जिला से संबंधित प्रश्नों से स्थानीयों के चेहरे खिले
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बचेली, 27 दिसंबर। दंतेवाड़ा जिला के एनएमडीसी बचेली व किरंदुल परियोजना में मेंटेनेंस असिस्टेंट के पदों की भर्ती के लिए 27 दिसंबर को लिखित परीक्षा का आयोजन किया गया। इसके लिए जिला के 4 नगरों में 24 परीक्षा केन्द्र बनाये गये थे। बचेली में डीएवी, प्रकाश विद्यालय व केन्द्रीय विद्यालय परीक्षा केन्द्र निर्धारित थे। दो पाली में सुबह 10 से 12 एवं दोपहर 2 से 4 बजे तक परीक्षा का आयेाजन हुआ।
100 अंकों के प्रश्नपत्रों में सामान्य ज्ञान से 50 अंक, गणित के 20 अंक एवं तकनीकी विषय, आईटीआई ट्रेड के 30 अंक थे। अभ्यर्थियों ने बताया कि एक-दो प्रश्नों को छोडक़र सभी प्रश्न दंतेवाड़ा जिला से संबंधित थे। जिला से संबंधित प्रश्नों से स्थानीय लोगों के चेहरे खिले, वहीं बाहरी लोगों में मायूसी देखी गई।
अभ्यर्थियों ने बताया कि सामान्य ज्ञान में जिला में पदस्थ एकमात्र महिला कलेक्टर कौन थी? विधायक बनने से पूर्व देवती कर्मा किस पद में थी? मिट्टी बनाने का प्रसिद्ध ग्राम कौन सा है? जिला के विकासखंड, तहसील, ग्राम पंचायत? इसके अलावा गोंडी भाषा से संबंधित भी प्रश्न थे। स्थानीय अभ्यर्थियों ने बताया कि परीक्षा से पूर्व दिये गये प्रशिक्षण से ही प्रश्न आये थे।
जिला के सभी शासकीय विभागों के सभी अधिकारी कर्मचारी, शिक्षकों एवं हैदराबाद से आये अधिकारी इस परीक्षा के संचालन कराने में शामिल रहे। सुरक्षा व्यवस्था को लेकर थाना प्रभारी अमित पाटलेे दल बल के साथ सभी केन्द्र के आसपास मौजूद रहे। अनुसूचित जाति, जनजाति, विकलांग तथा पात्र अभ्यर्थियों को ही यात्रा भत्ता मिला।
इस परीक्षा का आयोजन शांतिपूर्ण तरीके से हुआ। परीक्षा से एक दिन पहले सुरक्षा व्यवस्था को ले पुलिस ने फ्लैग मार्च भी निकाला था। प्रदेश के रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग के अलावा अन्य राज्यों से अभ्यर्थी आये हुए थे। मंगलवार 28 दिसंबर को भी तीन पालियों में परीक्षा आयोजित होगी।


