वर्कशॉप में पूर्व कुलपति पाण्डेय ने कहा
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायपुर, 6 दिसंबर। वाणिज्य एवं प्रबंध संकाय विप्र एवं विवेकानंद महाविद्यालय के संयुक्त तत्वावधान में ई कंटेंट डेवलपमेंट विद एक्सेसिबल प्लेटफॉर्म इन वेरियस फैकल्टी ऑफ़ स्टडीज विषय पर तीन दिवसीय नेशनल वर्कशॉप आयोजित किया गया । उदघाटन समारोह अंचल के प्रसिद्ध खगोल विज्ञानी प्रो. एस.के. पांडेय (पूर्व कुलपति, रविवि) के मुख्य अतिथि रहे । इस मौके पर प्रो. पांडेय ने कहा कि ई कंटेंट को विद्यार्थी के लिए उपयोगी बनाना शिक्षकों की जिम्मेदारी है। हम डिजिटल इंडिया के सही भागीदार तभी होंगे ,जब आवश्यकता के अनुसार ई कंटेंट का उपयोग करना सीख जाएंगे ।विप्र कॉलेज के प्राचार्य डॉ.मेघेश तिवारी ने बताया कि ई कंटेंट डेवलपमेंट से अध्यापकों को अपडेट करने के लिए और वर्तमान समय में शोध के लिए उपयोगी यह कार्यशाला निश्चित ही अपने उद्देश्य को प्राप्त करने में सफल होगा। विवेकानंद कॉलेज के प्राचार्य डॉ. मनोज मिश्रा ने कहा कि पहले पढऩे के लिए मटेरियल नहीं था ।भाषा की भी समस्या थी। पर आज डिजिटल युग में हर विषय में ढेर सारे मटेरियल उपलब्ध है।
कार्यशाला के संयोजक डॉ. आराधना शुक्ला ने प्रस्तुत किया। उद्घाटन समारोह के अंत में आभार प्रदर्शन विवेकानंद कॉलेज के प्रबंध संकाय विभागाध्यक्ष डॉ .अशोक कुमार झा ने किया।
उद्घाटन के बाद प्रथम तकनीकी सत्र के मुख्य वक्ता विषय विशेषज्ञ डॉ. विनोद कुमार पटले (एसोसिएट प्रोफेसर रविवि ) ने लर्निंग मैनेजमेंट सिस्टम के बारे में विस्तार से जानकारी दीद्य दूसरे सत्र में विषय विशेषज्ञ डॉ .महेश एन. जीवानी( प्रोफेसर एवं हेड डेवलपमेंट ऑफ़ इलेक्ट्रॉनिक्स सौराष्ट्र विवि गुजरात )ने एआई .के प्रयोग पर इफेक्टिव पीपीटी एवं वीडियो बनाने के मेथड से अवगत कराया।
वर्कशॉप का संचालन विप्र कॉलेज के सहायक प्राध्यापक डॉ. निधिश्री शुक्ला ने किया। इस मौके पर उनकी लिखित पुस्तक व महाविद्यालय के ई- बुलेटिन का विमोचन किया गया।अंत में प्रथम दिवस के तकनीकी सत्र का सारांश विप्र कॉलेज वाणिज्य संख्या के विभागाध्यक्ष डॉ .विवेक कुमार शर्मा ने प्रस्तुत किया। शुक्रवार को डॉ. आशीष दुबे (सहायक प्राध्यापक विवेकानंद कॉलेज ) दूसरे तकनीकी सत्र में डॉ. विनोद कुमार पटले ( एसोसिएट प्रोफेसर रविवि) ने विषय वस्तु रखी।