बेमेतरा

सिर कटी लाश, 40 हजार में पत्नी ने दी थी हत्या की सुपारी, 4 गिरफ्तार
19-Jan-2026 3:46 PM
सिर कटी लाश, 40 हजार में पत्नी ने दी थी हत्या की सुपारी,  4 गिरफ्तार

अंधेकत्ल का पर्दाफाश, मृतक की पत्नी के साथ मामा भी साजिश में शामिल

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

बेमेतरा/बलौदाबाजार, 19 जनवरी। बेमेतरा जिला के चंदनू थाना क्षेत्र के अंतर्गत भोथीडीह निवासी युवक की हत्या के मामले में हथबंद पुलिस ने मृतक की पत्नी और तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है।

हथबंद पुलिस से मिली जानकारी के अनुसार एक बेहद चुनौतीपूर्ण और रोंगटे खड़ा कर देने वाले हत्याकांड का खुलासा किया है। ग्राम मजगांव के पास हथबंद-भाटापारा रेलवे लाइन पर मिले बिना सर के धड़ की शिनाख्त करते हुए पुलिस ने स्पष्ट किया कि यह कोई दुर्घटना नहीं, बल्कि एक सोची समझी हत्या थी। पुलिस ने इस मामले में मृतक की पत्नी, उसके सगे मामा और दो पेशेवर सुपारी किलर्स को गिरफ्तार कर सलाखों के पीछे भेज दिया है।

पुलिस को बीते 11 जनवरी को तडक़े 4.30 बजे थाना हथबंद को सूचना मिली कि मजगांव रेलवे लाइन पोल नंबर 771/23-25 के पास एक अज्ञात युवक का शव पड़ा है। मौके पर पहुंची पुलिस की टीम तब दंग रह गई, जब देखा कि शव का सिर गायब था, और उसे बड़ी बेहरमी से धारदार हथियार से धड़ से अलग किया गया था।

 

वारदात को अंजाम देने का खौफनाक तरीका

योजना के तहत बीते 10 जनवरी की रात कुसुम अपने पति गैस कुमार जोशी को पार्टी करने और घूमने के बहाने धोखे से अपने मामा के गांव दरचुरा ले गई। वहां पहले से ही दोनों सुपारी किलर मौजूद थे।

आरोपियों ने गैस कुमार जोशी को खूब शराब पिलाई। जब वह नशे में पूरी तरह बेसुध हो गया तो अपराधियों ने मिलकर उसे पीटा और उसे कार में डालकर सूनसान जगह ले गया। वहां मजगांव रेलवे लाइन के पास से धार-दार तलवार से उसका गला काटकर सर अलग कर दिया गया। आरोपियों ने धड़ को पटरी पर फेंक दिया, ताकि वह मालगाड़ी की चपेट में आकर पूरी तरह क्षत- विक्षत हो जाए और मामला दुर्घटना लगे। वहीं सिर को पहचान मिटाने के उद्देश्य ग्राम डिग्गी के गहरे गड्ढे में दबा दिया गया।

पुलिस ने आरोपियों की निशानदेही पर ग्राम डिग्गी में से मृतक का गला हुआ सिर बरामद कर लिया है। इसके अलावा घटना में इस्तेमाल की गई कार, खून से सनी तलवार और आरोपियों के मोबाइल फोन जब्त किए गए हैं। आरोपियों में दारासिंह अनंत पेशेवर अपराधी व सुपारी किलर, करण आनंद, राजेश भारती मुख्य साजिशकर्ता मृतक का मामा ससुर व कुसुम जोशी मास्टरमाइंड मृतक की पत्नी शामिल है।

हाथ में गोदने से लिखे जीके जोशी से हुई पहचान

मृतक ने नीले रंग की जींस पहनना था और दाहिने हाथ पर जीके जोशी नाम का टैटू यानी गोदना था। घटनास्थल की स्थिति को देखते हुए यह साफ था की हत्या कहीं और की गई और पहचान छुपाने के लिए धड़ को पटरी पर फेंका गया। पुलिस ने तत्काल अज्ञात आरोपियों के खिलाफ धारा 103(1) 238 बीऐनएस के तहत मामला दर्ज कर जांच शुरू की।

पुलिस अधीक्षक भावना गुप्ता ने मामले के संवेदनाशील को देखते हुए विशेष टीम का गठन किया। शव का सिर गायब होने के कारण शिनाख्त करना सबसे बड़ी चुनौती थी। वैज्ञानिक अधिकारी राजीव पंकज और साइबर सेल की मदद से तकनीकी साक्ष्य जुटाए गए। लगभग 80 पुलिसकर्मियों की टीम ने घटनास्थल से 4 किलोमीटर के दायरे में झोपडिय़ां , कुओं और खेतों में सिर की तलाश की लेकिन सफलता नहीं मिली। पुलिस ने हार न मानते हुए तकनीकी विश्लेषण, आसपास के जिलों में गुमशुदा व्यक्तियों की जानकारी खंगाली। अंतत: हाथ पर लिखे नाम और टैटू के आधार पर मृतक की पहचान गैस कुमार जोशी ग्राम भोथीडीह जिला बेमेतरा के रूप में हुई।

प्रताडऩा बनी हत्या की वजह

मृतक की पहचान होते ही पुलिस ने उसके पारिवारिक पृष्ठभूमि की जांच की। संदेह की सुई उसकी पत्नी कुसुम जोशी पर जाकर टिकी। कड़ी पूछताछ और मनोवैज्ञानिक दबाव के बाद कुसुम ने टूट कर सच उगल दिया। उसने बताया कि उसका पति गैस कुमार अत्यधिक शराब पीने का आदी था और आए दिन उसके साथ अमानवीय व्यवहार व मारपीट करता था। पति की रोज-रोज को प्रताडऩा से तंग आकर उसने उसे खत्म करने की फैसला किया।

 कुसुम ने इस काम के लिए अपने मामा राजेश भारती से संपर्क किया। दोनों ने मिलकर दो अपराधियों दारासिंह अनंत और करण अनंत को 40 हजार रुपए की सुपारी दी। पूर्व में भी उसे मारने की कोशिश की गई थी लेकिन वह भी पर रही इस बार उन्होंने योजनाबद्ध योजना तैयार की।

एसपी ने की ईनाम की घोषणा

इतने पेचीदा और अंधे कत्ल का महत्व कुछ ही दिनों में खुलासा करने पर पुलिस अधीक्षक भावना गुप्ता ने पूरी टीम साइबर सेल व थाना हथबंद की सराहना करते हुए 5000 रुपए नगद इनाम देने की घोषणा की है।


अन्य पोस्ट