बलौदा बाजार

चार दिन पहले ही हो चुकी थी 14 मवेशियों की मौत
04-Aug-2024 4:08 PM
चार दिन पहले ही हो चुकी  थी 14 मवेशियों की मौत

पीएम रिपोर्ट में खुलासा 

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता 
बलौदाबाजार, 4 अगस्त।
जिले में लवन तहसील के मरदा गांव में 14 गायों की लाश मिलने से हडक़ंप मच गया। इन सभी को कांजी हाउस के 10 बाई 10 के एक कमरे में कैद कर रखा गया था। चार दिनों से चारा-पानी भी नहीं दिया। इसी के चलते बारी-बारी सबने दम तोड़ दिया। मवेशियों की सामूहिक मौत का खुलासा तब हुआ, जब लाशें सडऩे लगी। इलाके में लगातार बढ़ती बदबू की पतासाजी करते गांव के कुछ लोग जब कांजी हाउस पहुंचे तो अंदर का नजारा देखकर दंग रह गए।

8 दिन पहले ही 14 गायों को लाया गया था कांजी हाउस
छुट्टा मवेशी फसलों को नुकसान न पहुंचाए, इसलिए गांव में इनकी देखरेख के लिए एक समिति बनाई गई है। इसी समिति ने करीब 8 दिन पहले गांव के अलग-अलग इलाकों से 14 गायों को पकडक़र अस्थाई कांजी हाउस लाया था। यहां तीन कमरे हैं। इसके बावजूद समिति ने सभी गायों को एक ही कमरे में ठूंस-ठूंसकर भर दिया, फिर बाहर से ताला भी लगा दिया गया। 

चारा-पानी देना तो दूर, दरवाजे का ताला तक नहीं खोला 
गायों को चारा-पानी देना तो दूर, समिति ने दरवाजे का ताला तक नहीं खोला। गायों की डिकंपोज होती लाश देखकर वेटनरी डॉक्टरों का अनुमान है कि इन सभी की मौत 4 दिन पहले हुई होगी। ये कमरा कितना छोटा है, इसका अंदाजा आप इसी बात से लगा सकते हैं कि गुरुवार को जब गांव के लोगों ने कांजी हाउस का बंद कमरा खोला तो यहां मरी हुई गाय एक के ऊपर एक लदी पड़ी थी।


अन्य पोस्ट