बलौदा बाजार

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बलौदाबाजार, 23 दिसंबर। भेंट मुलाकात के दौरान एक और एक ग्यारह वाली कहावत को चरितार्थ होती दिखी, जब दिव्यांग दंपत्ति को मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने एक लाख रुपए का चेक सौंपा। मौका था भेंट मुलाकात कार्यक्रम ओडान का। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने यादव एवं वर्मा दंपति को आशीष देते हुई जीवन की नई शुरुआत करने शुभकामनाएं दी।
उप संचालक समाज कल्याण ने बताया कि दिव्यांग डोमार यादव और कुछ उनकी पत्नी बोधनी यादव की निशक्तता 85 प्रतिशत है। ग्राम गाड़ाभाठा निवासी डोमार और बोधनी का विवाह इसी साल हुआ था। उन्हें मुख्यमंत्री नि:शक्त प्रोत्साहन योजना के तहत एक लाख रुपए का चेक मुख्यमंत्री द्वारा भेंट किया गया।
यादव दंपत्ति ने बताया कि वे जीविकोपार्जन के लिए भजिया, बड़ा, समोसा की टपरी लगाते हैं। इससे 3-4 हजार रूपये की मासिक आय प्राप्त हो जाती है। मुख्यमंत्री से चेक ग्रहण करने से गदगद श्री यादव ने कहा कि इस व्यवसाय को बढ़ाने और आर्थिक रूप से स्वावलंबी बनने में यह राशि मील का पत्थर साबित होगी।
इसी प्रकार ग्राम फुंडहरडीह के दिव्यांग हुपेंद्र वर्मा और उनकी वर्षा वर्मा को 50 हजार रूपये की राशि का चेक मुख्यमंत्री ने इस योजना के तहत भेंट किया। उन्होंने कहा कि प्रदेश के मुखिया से यह सम्मान मिलना उनके लिए ऐतिहासिक पल है। दंपत्ति ने शासन की इस योजना के प्रति आभार प्रकट करते हुए कहा कि यह राशि उनको आर्थिक सुरक्षा और संबल प्रदान करने में मील का पत्थर साबित होगी।
सीएम ने कसडोल विधानसभा क्षेत्र के ग्राम उड़ान में आगमन हुआ। भेंट मुलाकात के दौरान उन्होंने ग्राम पंचायत चरौदा की गोठान प्रबंधन समिति को पशुधन विकास विभाग की ओर से बिजली चलित चाफ कटर मशीन नि:शुल्क वितरित की। मुख्यमंत्री ने प्रबंधन समिति के सदस्य चरणदास कोसले को अपने गौठान को स्वावलंबी बनाने हेतु प्रोत्साहित किया।
पशुधन विकास विभाग के अधिकारी ने बताया गया कि उक्त मशीन राष्ट्रीय कृषि विकास योजना के तहत शत प्रतिशत अनुदान पर प्रदाय की गई, जिसका बाजार मूल्य लगभग 24 हजार रूपये है। उन्होंने बताया कि अब तक पशुचारा और घास चाफ कटर हस्तचलित यंत्र से काटा जाता था, लेकिन अब विद्युत से चलने वाली इस मशीन से समय और श्रम दोनों की बचत होगी। वहीं प्रतिदिन चारा की मात्रा में वृद्धि भी होगी।