बालोद

गर्मी की शुरुआत के साथ ही पेयजल संकट, ग्रामीण पहुंचे कलेक्टोरेट
21-Mar-2023 4:47 PM
गर्मी की शुरुआत के साथ ही पेयजल संकट, ग्रामीण पहुंचे कलेक्टोरेट

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बालोद, 21 मार्च।
बालोद जिले के गुंडरदेही ब्लाक अंतर्गत ग्राम चिचबोड़ के ग्रामीण पेयजल की समस्या लेकर कलेक्टोरेट पहुंचे ग्रामीणों ने बताया कि कुछ लोग पेयजल कनेक्शन के नाम पर खेतों में पानी सप्लाई कर रहे हैं। सामान्य गांव में फैले विद्युत कनेक्शन से ही विद्युत ले रहे हैं। गांव में वाटर लेवल काफी डाउन हो चुका है, जिस कारण वे ऐसे बोर जो कि निजी होने के साथ-साथ कृषि कार्यों में उपयोग किए जा रहे हैं, उन्हें बंद करवाने की मांग ग्रामीणों ने की है।

घट रहा जल स्तर
ग्रामीण टीकम सिंह सेन ने बताया कि गांव में वाटर लेवल काफी डाउन हो चुका है अभी तो गर्मी की शुरुआत है और अभी से ही पेयजल संकट से ग्रामीण खेल चुके हैं। इसलिए हम प्रशासन के समक्ष अपनी समस्याएं लेकर आए हुए हैं। उन्होंने बताया कि गांव में बार-बार मना किया जाता है कि गर्मी के दिनों में धान की फसलें ना लें बावजूद इसके कुछ लोग निजी तौर पर दल के नाम से करा दे तो हैं, परंतु उसका सारा उपयोग कृषि कार्यों में करते हैं, जिसके कारण जो गांव के अन्य स्रोत हैं वह सूखने लगे हैं।

कटवाया जाए कनेक्शन
ग्राम चिचबोड़ के कुछ लोगों द्वारा मुख्यधारा में प्रवाहित बिजली से कनेक्शन लेकर घरों के नाम से बोर का उपयोग कृषि कार्यों में किया जा रहा है। इसके चलते अन्य गांव में के लोगों को बिजली की समस्याएं भी होती है पेयजल संकट से उबरने के लिए ग्रामीण ऐसे कनेक्शनों को काटने की मांग कर रहे हैं।

ग्रामीणों का कहना है कि यदि समय पर उचित निर्णय नहीं लिया जाता है, तो उन्हें काफी दिक्कतें होंगी, क्योंकि जितने भी पेयजल के संसाधन हैं वह सूखने लगे हैं, और लोगों को दूरदराज के क्षेत्रों में पानी के लिए जाना पड़ता है।
 


अन्य पोस्ट