राजनांदगांव

धोखाधड़ी की रकम को छुपाने व उपयोग करने का मामला
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 12 जून। म्यूल एकाउंट से संबंधित एक खाता धारक को बसंतपुर पुलिस ने गिरफ्तार किया। पुलिस ने बताया कि खाता धारक अपने बैंक खाता को किराये पर देने, कमीशन पर देने और बेचने का काम करते हैं। जिससे जिससे सायबर ठग गिरोह के एजेंट कमीशन में लेकर दूर देशों में बैठे सायबर ठग, गेमिग एप्प, गेम्बलिंग एप्प, फर्जी ट्रेडिंग एप्प एवं विभिन्न प्रकार के सायबर ठगी का काम कर करोड़ों रुपए लोगों से ठगते हैं। अब म्यूल एकाउंट प्रोवाईडर के साथ-सथ खाता धारकों पर भी कार्रवाई होगी।
सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार पुलिस मुख्यालय रायपुर का ईमेल आईडी से प्राप्त ईमेल के अवलोकन पर पाया कि एक्सिस बैंक के खाता धारकों द्वारा छलपूर्वक एवं सायबर अपराध से प्राप्त धोखाधड़ी से प्राप्त कुल धनराशि 7 लाख 77 हजार 599 रुपए को छुपाने एवं उपयोग किया गया है। रिपोर्ट पर अपराध धारा 317(2), 317(4), 317(5), 111, 3(5) बीएनएस का अपराध घटित होने पर प्रथम दृष्टया अपराध कायम कर विवेचना में लिया गया। प्रकरण के विवेचना के दौरान जानकारी प्राप्त हुआ कि आरोपी तौहिद खान 25 साल निवासी तुमडीबोड़ द्वारा के खाता से उक्त ठगी रकम उसके खाता में ट्रांसफर हुआ है। सूचना पर आरोपी को हिरासत में लेकर पूछताछ किया, जो जुर्म करना स्वीकार किया गया।
आरोपी के विरूद्व अपराध सबूत पाए जाने से विधिवत गिरफ्तार कर न्यायिक अभिरक्षा में पेश किया गया। गिरफ्तार आरोपी से पूछताछ के दौरान पाए गए तथ्यों एवं साक्ष्यों के आधार पर छत्तीसगढ़ के अलावा विभिन्न राज्यों में सक्रिय म्यूल एकाउंट प्रोव्हाईड करने वाले गिरोह की पतासाजी की जा रही है।
पुलिस की अपील
राजनांदगांव पुलिस ने आम जनता से अपील की है कि किसी के कहने पर अपना बैंक खाता, मोबाइल सिम, चेकबुक, एटीएम कार्ड ना दें। आरोपियों द्वारा इसका उपयोग सायबर ठगी करने के उपयोग में करते हैं। खाताधारक अपने बैंक खाता को किराए पर देने, कमीशन पर देने और बेचने का काम करते हैं। इन बैंक खातों को म्यूल एकाउंट कहा जाता है। सायबर ठगों द्वारा इसका उपयोग कर अपने देश और दूर देशों में बैठकर गेमिग एप्प, गेम्बलिंग एप्प, फर्जी ट्रेडिंग एप्प, सेक्सट्रासन, डिजिटल एरेस्ट एवं विभिन्न प्रकार के सायबर ठगी का काम कर करोड़ों रुपए लोगों से ठगते हैं। जिनके नाम से यह बैंक खाता है, वह भी सायबर ठगी के अपराधी हैं, इसलिए ऐसे किट/म्यूल एकाउंट देने वाले खाताधारक व देश/विदेशों में इन म्यूल एकाउंट को प्रोवाईड कराने वालों के विरूद्ध भी अपराध पंजीबद्ध होगा और वे जेल जाने के भागीदार होंगे, इसलिए पुन: लोगों से अपील है कि किसी के कहने पर अपना बैंक खाता, मोबाईल सिम, चेकबुक, एटीएम कार्ड किसी को ना दें।