राजनांदगांव

राजनांदगांव, 28 सितम्बर। कलेक्टर डोमन सिंह ने कहा कि मुख्यमंत्री भूपेश बघेल 30 सितंबर को सांकरदाहरा में आयोजित कार्यक्रम में शामिल होंगे। उन्होंने इसके लिए सभी अधिकारियों को आवश्यक व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने विधानसभा निर्वाचन 2023 के दृष्टिगत जिले में आ रहे केन्द्रीय पुलिस बल की पांच कंपनी के लिए आवास, पेयजल, भोजन सहित अन्य व्यवस्था सुनिश्चित करने कहा। उन्होंने कहा कि नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में व्यवस्था के लिए पीडब्ल्यूडी तथा नगर निगम विशेष रूप से कार्य करेंगे। वहीं ग्रामीण एवं अन्य दूरस्थ क्षेत्रों में भी सुविधाएं होनी चाहिए। कलेक्टर ने कहा कि स्ट्रॉग रूम के लिए सभी एसडीएम पूरी तैयारी रखें। उक्त निर्देश कलेक्टर ने कलेक्टोरेट सभाकक्ष में आयोजित साप्ताहिक समय-सीमा की बैठक में दिए।कलेक्टर श्री सिंह ने कहा कि स्वीप अंतर्गत कलेक्टोरेट गार्डन में स्वीप गार्डन के रूप में मतदान जागरूकता के लिए पोस्टर-बैनर लगाएं।
कलेक्टर ने निर्वाचन कार्य से संबंधित सभी नोडल अधिकारियों के कार्यों की समीक्षा की। उन्होंने वेब कास्टिंग के लिए तैयारी करने कहा। वहीं जिले में संगवारी मतदान केन्द्र में ड्यूटी करने वाले सभी अधिकारी-कर्मचारी को प्रशिक्षण देने कहा। उन्होंने सभी विकासखंडों में ऑनलाईन कोचिंग प्रारंभ करने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने कहा कि सडक़ दुर्घटना को रोकने घुमंतू पशुओं को कांजी हाऊस में रखा जा रहा है। इसके साथ ही विकासखंड स्तर पर ऐसे लोगों का भी चिन्हांकन करें, जो घुमंतू पशुओं को रख सकते हैं। सडक़ दुर्घटना वाले क्षेत्रों में पशुपालकों, किसानों एवं ग्रामीणों को घुमंतू पशुओं को रखने व्यवहार परिवर्तन हेतु प्रेरित करें और उनमें जागरूकता लाएं। नगरीय निकायों में कांजी हाऊस का निर्माण जारी है। वहीं अन्य अन्य स्थानों पर कांजी हाऊस का निर्माण करने कहा। कलेक्टर ने कहा कि जिले में किसान पंजीयन की गति बढक़र 82 प्रतिशत हुई है, लेकिन इस पर ध्यान देते हुए विशेष रूप से कार्य करने की जरूरत है। उन्होंने जिले में आयुष्मान कार्ड निर्माण की प्रगति पर संतोष जाहिर किया।
इस अवसर पर जिला पंचायत सीईओ अमित कुमार, अपर कलेक्टर इंदिरा नवीन प्रताप सिंह तोमर, नगर निगम आयुक्त अभिषेक गुप्ता, संयुक्त कलेक्टर विरेन्द्र सिंह, संयुक्त कलेक्टर खेमलाल वर्मा, डिप्टी कलेक्टर सरस्वती बंजारे सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे। वीडियो कान्फ्रेंसिंग के माध्यम से सभी एसडीएम एवं अन्य अधिकारी जुड़े रहे।