रायपुर

विवादों के बीच जम्बूरी कल से
08-Jan-2026 4:44 PM
विवादों के बीच जम्बूरी कल से

बृजमोहन ने की राज्यपाल से शिकायत

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

रायपुर, 8 जनवरी। विवादों के बीच राष्ट्रीय रोवर-रेंजर जंबूरी शुक्रवार से बालोद के दुधली में शुरू होने जा रहा है। जम्बूरी का समापन 13 तारीख को होगा। इसमें शिरकत करने 12 हजार से अधिक स्काउट्स एण्ड गाइड्स पहुंच चुके हैं। खास बात ये है कि सांसद बृजमोहन अग्रवाल पूरे आयोजन से दूर रहेंगे। उन्होंने आयोजन के खर्चों में अनियमितता पर सरकार को कटघरे में खड़ा किया है, और हाईकोर्ट में याचिका दायर की है। इस पूरे मामले की शिकायत रायपुर सांसद ने राज्यपाल रामेन डेका से की है।

सांसद बृजमोहन अग्रवाल गुरुवार की देर शाम यहां पहुंच रहे हैं, लेकिन जंबूरी से दूर रहेंगे। यद्यपि स्कूल शिक्षा मंत्री गजेन्द्र यादव ने उन्हें आमंत्रित किया था। मगर अग्रवाल ने चेयरमैन की हैसियत से जम्बूरी को ही स्थगित करने का आदेश दिया दे चुके थे। इससे परे जम्बूरी के आयोजन की सारी तैयारी पूरी हो चुकी है। इससे जुड़े विवाद पर सीएम विष्णु देव साय ने गुरुवार को मीडिया से चर्चा में कहा कि विवादों पर सारी स्थिति बुधवार को स्पष्ट की जा चुकी है। यह राष्ट्रीय स्तर का आयोजन है।

 

बताया गया कि देश के अलग-अलग राज्यों से 12 हजार से अधिक प्रतिनिधि बालोद के दुधली पहुंच गए हैं। जम्बूरी 13 तारीख तक चलेगा। दूसरी तरफ, जम्बूरी के आयोजन को लेकर रायपुर सांसद बृजमोहन अग्रवाल और सरकार के बीच ठनी हुई है। अग्रवाल को जानकारी के बिना ही स्काउट्स एण्ड गाइड्स के चेयरमैन पद से हटा दिया गया था, और उनकी जगह स्कूल शिक्षा मंत्री गजेन्द्र यादव की नियुक्ति कर दी गई। अग्रवाल ने साफतौर पर कह दिया कि स्काउट्स एण्ड गाइड्स के चेयरमैन पद से हटाने का अधिकार राज्य सरकार को नहीं है। यही नहीं, स्कूल शिक्षा विभाग के माध्यम से खर्चों को गलत ठहराया है। सूत्रों के मुताबिक बृजमोहन अग्रवाल ने राज्यपाल रामेन डेका से इसकी शिकायत की है। वो इस पूरे मामले को लेकर स्काउट्स एण्ड गाइड्स के चेयरमैन डॉ. के.के. खण्डेलवाल से भी शिकायत की है। खास बात ये है कि इस विवाद पर भाजपा संगठन ने चुप्पी साध रखी है। बहरहाल, मगर विवाद आने वाले दिनों में बढ़ सकता है।


अन्य पोस्ट