ताजा खबर
2017 में भारतीय मीडिया में जोर-शोर से खबरें देकर दावा किया गया था कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जब अहमदाबाद में साबरमती नदी से मेहसाणा के धरोई बांध तक सी-प्लेन से यात्रा की तो वे भारत में सी-प्लेन की सवारी करने वाले पहले व्यक्ति बन गए. दरअसल, भारत में सी-प्लेन से की गई यह कोई पहली यात्रा नहीं है.
क्लिक करें और यह भी पढ़ें : सीप्लेन सेवा शुरू
केरल में सी-प्लेन के उद्घाटन का वीडियो 2013 में ही अपलोड किया जा चुका है. अतीत में ऐसी कई यात्राएं की जा चुकी हैं, जिनमें से सबसे उल्लेखनीय ये हैं-
1. अंडमान-निकोबार में सी-प्लेन की व्यावसायिक सेवा चल रही है, जिसका उद्घाटन 2010 में किया गया था. उड़ान भरने वाला पहला सी-प्लेन सेसना-208 था.
2.केरल में सी-प्लेन सेवा 2013 में शुरू की गई, जिसका पहला विमान सेसना-206 था.
3. वास्तव में, इसी हफ्ते मुंबई में स्पाइसजेट के मुंबई में स्पाइसजेट सी-प्लेन ने उड़ान भरी.
‘ ट्रिप एडवाइजर’ कंपनी मुंबई से लोणावला के लिए सी-प्लेन सेवा देती है, जिसका उद्घाटन 2014 में किया गया था. (द प्रिंट में 13 दिसंबर 2017 को प्रकाशित जानकारी)



