खैरागढ़-छुईखदान-गंडई
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
खैरागढ़, 7 जून। दो कमरों से शुरू हुई इंदिरा संगीत अकादमी आज विशाल वट वृक्ष का रूप धारण कर चुका है। एशिया प्रसिद्ध इंदिरा कला संगीत विश्वविद्यालय खैरागढ़ में नए शैक्षणिक सत्र के संदर्भ में ‘छत्तीसगढ़’से चर्चा करते हुए कुलपति डॉ. लवली शर्मा ने कहा कि खैरागढ़ रियासत के राजा वीरेंद्र बहादुर सिंह एवं रानी पद्मावती देवी सिंह की दूरदर्शिता का परिणाम है कि कला एवं ललित कला को संरक्षित एवं संपोषित करने की दिशा में अग्रसर है।
कुलपति प्रोफेसर लवली शर्मा ने आगे कहा कि जिस समय एक साधारण स्कूल खोलना अत्यंत दुष्कार्य कार्य था, उस समय राजा-रानी ने अपनी पुत्री राजकुमारी इंदिरा की स्मृति में अपने भव्य महल को ललित कला के लिए दान देकर कला साधकों एवं विद्यार्थियों के लिए 14 अक्टूबर 1956 को विश्वविद्यालय का निर्माण कर महान कार्य किया है, जिसे कला जगत कभी भी नहीं भूल सकता। कुलपति ने आगे कहा कि संगीत एवं कला के क्षेत्र में भी इस शैक्षणिक सत्र से न्यू एजुकेशन पॉलिसी को लागू किया जा रहा है, जिससे विद्यार्थियों को सुनहरे भविष्य के लिए नए पंख मिलेंगे। विश्वविद्यालय द्वारा प्रारंभिक रूप से सर्टिफिकेट अथवा डिप्लोमा स्तर से लेकर शोधात्मक स्तर तक पारंगत कर कला रसिकों को कला के उच्चतम शिखर पर स्थापित कर रहा है।
छत्तीसगढ़ शासन द्वारा भी इस विश्वविद्यालय को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर स्थापित करने का निर्णय लिया गया है। भारत के अतिरिक्त अन्य कई देशों के विदेशी विद्यार्थियों द्वारा भी इस विश्वविद्यालय में प्रवेश हेतु प्रतिवर्ष बढ़ोतरी हो रही है। बीपीए तथा एमए स्तर पर गायन, वायलिन, सितार ,सरोद, तबला कथक नृत्य ,भरतनाट्यम , ओडिसी लोक संगीत एवं नाटक के पाठ्यक्रम समाहित है, इसी प्रकार बीएफए एवं एमएफए पाठ्यक्रम में चित्रकला मूर्तिकला एवं छापा चित्रकला बीआओक टेक्सटाइल डिजाइन एवं अप्रैल डिजाइन समाहित है। बीए एवं एमए में संस्कृत साहित्य, अंग्रेजी, हिंदी तथा प्राचीन भारतीय इतिहास संस्कृति एवं पुरातत्व विषय शामिल है।
प्रवेश प्रक्रिया के संबंध में जानकारी देते हुए सहायक कुल सचिव विजय सिंह ने बताया कि पंजीयन अवधि 20 में 2025 से 16 जून, प्रथम अभिरुचि परीक्षा 24 से 27 जून 2025, चाइनीस विद्यार्थियों की सूची जारी करने की तिथि 30 जून 2025 तथा प्रवेश शुल्क जमा करने की तिथि एक से 10 जुलाई 2025 निश्चित है, वहीं दूसरी अभिरुचि परीक्षा 22 से 24 जुलाई 2025 तक तथा 25 जुलाई 2025 को चयन सूची जारी होंगे।
विद्यार्थियों की सुविधा के लिए समिति का गठन किया गया है जो विद्यार्थियों का मार्गदर्शन करेंगे वहीं विश्वविद्यालय की वेबसाइट द्बद्मह्य1.ड्डष्.द्बठ्ठ पर विकसित कर सकते हैं। कुलपति ने प्रवेशित छात्रों को बधाई देते हुए उज्जवल भविष्य की कामना की।


