अंतरराष्ट्रीय

@ZAbbasOfficial
-शुमाइला ख़ान
पाकिस्तान की खेल पत्रकार और कमेंटेटर ज़ैनब अब्बास को भारत से 'जबरन वापस नहीं भेजा गया है.'
ज़ैनब अब्बास वर्ल्ड कप के लिए आईसीसी के प्रेंजेंटरों में शामिल थीं. उनकी भारत से वापसी के बाद सोशल मीडिया पर चर्चा हो रही थी कि अधिकारियों ने उन्हें ‘डिपोर्ट’ (जबरन वापस) कर दिया है.
लेकिन, अब आईसीसी ने बताया है कि ज़ैनब ‘निजी कारणों’ से वापस गईं हैं.
आईसीसी के मीडिया और कम्युनिकेशन के डायरेक्टर क्लेयर फरलॉन्ग ने बीबीसी को बताया, “वो निजी कारणों से घर लौटी हैं. रिपोर्टों के उलट उन्हें डिपोर्ट नहीं किया गया है.”
आईसीसी ने इस मामले को साफ़ करने की कोशिश की है लेकिन भारतीय मीडिया और सोशल मीडिया में उनकी वापसी की अलग वजह बताई जा रही है.
रिपोर्टों और सोशल मीडिया में दावा किया गया है कि पुराने ट्वीट वायरल होने के बाद ज़ैनब को धमकी मिल रही थीं. उनके ख़िलाफ़ सुप्रीम कोर्ट में एक केस भी दायर किया गया है.
उधर, ज़ैनब अब्बास ने अब तक इस मामले पर कुछ नहीं कहा है. उन्होंने ये भी नहीं बताया कि किस ‘निजी कारण’ से वो वापस लौटी हैं.
भारत में वर्ल्ड कप की शुरुआत 5 अक्टूबर को हुई. तभी से ज़ैनब के पुराने ट्वीट चर्चा में हैं. ख़ासकर एक साल पहले किया गया ट्वीट.
इसमें उन्होंने कथित तौर पर हिंदू धर्म और भारत के बारे में अपमानजनक शब्दों का इस्तेमाल किया था.
ये भी दावा किया गया कि ट्वीट वायरल होने के बाद उन्हें धमकियां मिल रही थीं और इसी वजह से वो वापस लौट गईं.
बीबीसी ने ज़ैनब का पक्ष जानने के लिए उनसे संपर्क किया लेकिन अब तक उनका कोई जवाब नहीं मिला है.
पाकिस्तान में हैशटैग ज़ैनब अब्बास सोशल प्लेटफ़ॉर्म एक्स पर टॉप ट्रेंड में है. (bbc.com/hindi)