बलौदा बाजार

रिसदा स्कूल में जागरूकता शिविर
12-Nov-2024 8:53 PM
रिसदा स्कूल में जागरूकता शिविर

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

बलौदाबाजार, 12 नवंबर। कलेक्टर श्री दीपक सोनी के निर्देश पर नशा से बचने हेतु नशा मुक्त भारत अभियान अंतर्गत नई दिशा कार्यक्रम प्रति सप्ताह जागरूकता शिविरों का आयोजन स्कूल, कॉलेज, ग्राम पंचायतों में किया जा रहा है। इसी तारतम्य में हायर सेकेण्डरी स्कूल रिसदा (बलौदाबाजार) में जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया  जिसमें लगभग 221 छात्र छात्राओं ने भाग लिया।

उप संचालक समाज कल्याण अरविंद गेड़ाम ने बताया कि नशा एक व्यक्ति करता है और बरबाद उसका पूरा परिवार हो जाता है। अगर नशे की लत से छुटकारा पाना है तो एक दृढ़ संकल्प लेकर अथवा एक सकारात्मक सोच लेकर नशे को छोडऩा पड़ेगा इस हेतु समाज कल्याण विभाग द्वारा संचालित नशामुक्ति केन्द्र भी सहयोग करता है। नशामुक्ति केन्द्र में मनोचिकित्सक उपलब्ध है, दवाईयां भी दी जाती है एवं सकारात्मक सोच को अपने मन में रखकर नशे को जिन्दगी से विदा देना है, अन्यथा इस नशे की लत हमें जिन्दगी से विदा कर देगी। सरकार इन पीडि़त को नशे के चुंगल से छुड़ाने के लिए नशा मुक्ति अभियान चलाती है, शराब और गुटखें पर रोक लगानें के प्रयास करती है। नशा एक ऐसी बिमारी है जो समाज को खोखला करती है एंव इससे कई परिवार नष्ट हो रहे है, इसलिए नशे से दूर रहे।

नशा मुक्त भारत अभियान, मानसिक स्वास्थ्य एवं महिला उत्पीडऩ के बारे में बताया गया साथ ही साथ नशामुक्ति हेतु संकल्प भी लिया गया। इस कार्यक्रम मेें छात्र-छात्राओं को अपने परिवार, मोहल्ले आस-पास के वातावरण को नशे से मुक्त करने हेतु जानकारी दी गई है एवं संकल्प वाचन किया गया।

खैरघटा स्थित नशामुक्ति केन्द्र में प्रतिदिन योगाभ्यास, पूजा पाठ एवं सामाजिक कार्यक्रम कराया जाता है। छत्तीसगढ़ शासन के निर्देशानुसार जीवन जीने की कला जिसे अंग्रेजी में आर्ट ऑफ लिविंग कहा जाता है इसके संबध में भी जानकारी बच्चों को दी गई जिससे वह अपना जीवन सहजता एवं सरलता से यापन कर सके एवं जीवन की कठनाईयों का सामना कर सकें।

इस अवसर पर मनोचिकित्सक सामाजिक कार्यकर्ता रोशन लाल, सखी वन स्टॉप सेन्टर तुलिका परघनिया एवं समाज कल्याण विभाग के अधिकारी, कर्मचारी, स्कूल के प्राचार्य एवं अन्य कर्मचारी उपस्थित रहे।


अन्य पोस्ट