बलौदा बाजार

नई दिशा अभियान: कन्या विद्यालय में संगोष्ठी
26-Oct-2024 3:04 PM
नई दिशा अभियान: कन्या विद्यालय में संगोष्ठी

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बलौदाबाजार, 26 अक्टूबर।
जिले के युवाओं को नशा से बचाने हेतु हर सप्ताह स्कूल, कॉलेज एवं ग्राम पंचायतों में नशा मुक्त भारत अभियान अंतर्गत नई दिशा कार्यक्रम के माध्यम से लगातार जागरूकता शिविर का आयोजन किया जा रहा है। इसी तारतम्य में बलौदाबाजार में स्थित पं. लक्ष्मी प्रसाद तिवारी शासकीय कन्या विद्यालय  में गुरुवार को संगोष्ठी का  आयोजन किया गया, जिसमें कक्षा 9वीं से 12वीं तक की लगभग 223 छात्राओं ने भाग लिया। संगोष्ठी में नशामुक्त समाज व जीवन जीने की कला के बारे में बताया गया।

संगोष्ठी में समाज कल्याण विभाग के उपसंचालक अरविंद गेडाम ने बताया कि परिवार में एक व्यक्ति भी नशा करता है तो उसका असर पूरे परिवार पर पड़ता है और परिवार बर्बादी के कगार पर पहुंच जाता है। दृढ़ संकल्प एवं सकारात्मक सोच से नशे की लत से छुटकारा पाया जा सकता  है। समाज कल्याण विभाग द्वारा संचालित नशामुक्ति केंद्र भी नशा छोडऩे में सहयोग करता  है। केंद्र में मनोचिकित्सक  द्वारा ईलाज के साथ दवाई भी दी जाती है। 

संगोष्ठी में छात्राओं को परिवार, मोहल्ले के आस- पास के वातावरण को नशे से मुक्त करने हेतु जानकारी दी गई तथा संकल्प वाचन किया गया। खैरघाट स्थित नशामुक्ति केंद्र में प्रतिदिन योगाभ्यास, पूजा -पाठ  एवं सामाजिक कार्यक्रम किया जाता है। 

इस अवसर पर मनोचिकित्सक एवं सामाजिक कार्यकर्ता रोशन लाल, तूलिका परघनिया सहित समाज कल्याण विभाग कर्मचारी, विद्यालय के प्राचार्य एवं अन्य कर्मचारी उपस्थित रहे।


अन्य पोस्ट