कारोबार
70+ देशों के 1800+ युवाओं ने लिया हिस्सा, विद्यालय के 6 ने पाया हेपाइज शोध में पुरस्कार
रायपुर, 3 जुलाई। आरके सारडा विद्या मंदिर के छात्रों के तीन टीमों के शोध को अंतरराष्ट्रीय विज्ञान और इंजीनियरिंग मेला (आइएसइएफ) में उत्कृष्ठ पुरस्कार मिले हैं। इसमें आदित्य कुमार झा और ईशान चौधरी की टीम ने जैव रसायन की श्रेणी में अपनी शोध परियोजना हेपाइज प्रस्तुत कर भारतीय प्रतिनिधिमंडल के सबसे कम उम्र की टीमों शामिल हुए है।
इसमें 70 से अधिक देशों के 1800 से अधिक युवा विज्ञान अग्रदूतों को एक ऐसे क्षेत्र में एक साथ लाया गया, जहां उन्होंने अपने विचारों को साझा किया। अत्याधुनिक विज्ञान का प्रदर्शन किया और पुरस्कारों एवं छात्रवृत्ति में 56 मिलियन से अधिक के लिए प्रतिस्पर्धा की।
इन्हें 2 हजार डालर के पुरस्कार और अंतरराष्ट्रीय विकास के लिए अमेरिकी एजेंसी से 3 हजार डालर के विशेष पुरस्कार के साथ ग्रैंड अवार्ड मिले। वंशिका डिगानिया और सौम्या अग्रवाल की टीम ने अपनी शोध परियोजना ओवीड्रोम कैच के साथ ट्रांसलेशनल मेडिकल साइंसेज की अपनी श्रेणी में तीसरा ग्रैंड अवार्ड और 1,000 डालर की पुरस्कार राशि जीता।
विनीत नारायण प्रजापति और स्नेहा पाण्डेय की टीम ने अपने प्रोजेक्ट क्यूरेल्जिया के साथ कम्प्यूटेशनल बायोलॉजी और बायोइन्फॉर्मेटिक्स की सबसे बड़ी प्रतिस्पर्धा की श्रेणियों में से एक में प्रतिभागी बने। प्रतियोगियों को युवाओं के बीच विचारों और अनुभवों के आदान-प्रदान के लिए एक मंच प्रदान किया।
फाइनलिस्ट एक पिन एक्सचेंज समारोह के माध्यम से अपने प्रतिद्वंद्वियों को जानने में सक्षम थे। इंटरनेशनल शाउट आउट और प्रदर्शन के साथ जो किसी को भी आश्चर्यचकित कर देगा।


