बलौदा बाजार

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बलौदाबाजार, 21 अक्टूबर। कलेक्टर रजत बंसल के निर्देश पर सीएमएचओ डॉ एम पी महिश्वर ने जिला हॉस्पिटल के सभाकक्ष में जिले के सभी सेक्टर सुपरवाइजरों एवं ब्लॉक डेटा प्रबंधकों के कामकाज की विस्तृत समीक्षा की।
बैठक के दौरान डॉ. महिश्वर ने बताया कि राष्ट्रीय कार्यक्रमों के क्रियान्वयन में लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। स्वास्थ्य संबंधी कार्यों के प्रति सुपरवाइजर क्षेत्र का भ्रमण नियमित रूप से करें। कार्य में कोताही बरतने वाले पर कार्रवाई के लिए तैयार रहने के निर्देश दिए।
सीएमएचओ डॉ.महिश्वर ने कहा कि ग्राम स्वास्थ्य,स्वच्छता एवं पोषण दिवस पर सुपरवाइजर उपस्थित रहना सुनिश्चित करें। कार्यक्रम में स्वास्थ्य शिक्षा, स्वच्छता, गर्भवती की जाँच, उच्च जोखि़म को रिफर करना उचित तरीके से हो रहा है या नहीं इसकी निगरानी की जाए।
इसके साथ ही उप स्वास्थ्य केंद्र में भ्रमण के दौरान दवाइयां और अन्य सामाग्री जैसे ओआरएस, मलेरिया जाँच किट, आयरन सिरप की पर्याप्त मात्रा में उपलब्धता है या नहीं इसका भी जांच नियमित रूप से करने के निर्देश दिए है। राष्ट्रीय कार्यक्रमों जैसे टी बी मलेरिया कुष्ठ के वार्षिक लक्ष्य की प्राप्ति के लिए प्रति सप्ताह बैठक में सेक्टर सुपरवाइजर अनिवार्य रूप से सम्मिलित रहें एवं कार्य के प्रगति की रिपोर्ट प्रति सप्ताह सोमवार को बीएमओ की समक्ष रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए है।
साथ ही बीएमओ लक्ष्य की प्रगति में पीछे रहने वाले स्वास्थ्य केंद्रों के समीक्षा के प्रति नाराजगी जाहिर करते हुए कहा कि कार्यों में सुधार लाने के निर्देश दिए हैं।
उ बैठक में सिविल सर्जन डॉ. आर के अवस्थी, नोडल अधिकारी आईडीएसपी और मलेरिया डॉ. अभिजीत बनर्जी, नोडल अधिकारी मातृ स्वास्थ्य डॉ. शशि जायसवाल सहित जिला कार्यक्रम प्रबंधक अनुपमा तिवारी एवं अन्य जिला सलाहकार एवं कार्यक्रम समन्वयक उपस्थित रहे।