खेल

जोकोविच ने एक और ग्रैंड स्लैम डेब्यूटेंट को हराया
15-Jan-2025 2:18 PM
जोकोविच ने एक और ग्रैंड स्लैम डेब्यूटेंट को हराया

मेलबर्न, 15 जनवरी । अपने ऑस्ट्रेलियन ओपन अभियान के दूसरे सीधे मैच में, नोवाक जोकोविच को ग्रैंड स्लैम डेब्यूटेंट द्वारा चार सेट तक धकेल दिया गया। शुरुआती दौर में 19 वर्षीय निशेश बसवरेड्डी को हराने के बाद, उन्होंने बुधवार को 21 वर्षीय क्वालीफायर जैमे फारिया को 6-1, 6-7(4), 6-3, 6-2 से हराकर 25वें मेजर सिंगल्स खिताब और 100वें टूर-लेवल खिताब की अपनी तलाश जारी रखी। अमेरिकी बसवरेड्डी के खिलाफ अपने मैच की तरह, जोकोविच अपने युवा प्रतिद्वंद्वी से तनाव में थे, लेकिन आखिरकार उन्होंने आसानी से जीत हासिल की। ​​37 वर्षीय खिलाड़ी ने तेज शुरुआत की और एक सेट और एक ब्रेक की बढ़त हासिल की, लेकिन खराब फॉर्म के कारण पुर्तगाल के फारिया ने रॉड लेवर एरिना में लगातार चार गेम जीतकर अपनी पहचान बनाई।

हालांकि जोकोविच ने टाई-ब्रेक के लिए मजबूर किया, लेकिन वह एटीपी रैंकिंग में 125वें नंबर के खिलाड़ी को अपने सर्व और फोरहैंड से दूसरा सेट जीतने से नहीं रोक पाए। सर्बियाई खिलाड़ी ने कहा, "मुझे लगता है कि मैंने तीसरे और खास तौर पर चौथे सेट में बहुत अच्छा प्रदर्शन किया, जिस तरह से मैंने मैच का अंत किया।दूसरे सेट के अंत और तीसरे सेट की शुरुआत में वह शानदार टेनिस खेल रहा था। मुझे तूफान का सामना करना पड़ा। वह पूरे मैच में व्यावहारिक रूप से दो पहले सर्व करता रहा। ऐसे व्यक्ति के साथ खेलना आसान नहीं है, जिसके पास हारने के लिए कुछ भी नहीं है। वह एक बड़ा लड़का है, बहुत युवा... इसलिए मैंने उसे नेट पर कहा, उसका भविष्य उज्ज्वल है, उसे आगे बढ़ते रहना चाहिए।"

कोच एंडी मरे ने उसे आगे बढ़ने और कोर्ट पर नियंत्रण करने का आग्रह किया, जिसके बाद जोकोविच ने मैच को जल्दी से अपनी ओर मोड़ लिया। इंफोसिस स्टैट्स के अनुसार, उन्हें आखिरी दो सेटों में सिर्फ एक ब्रेक प्वाइंट का सामना करना पड़ा, जिसमें उन्होंने उन सेटों में अपने पहले सर्व प्वाइंट का 90 प्रतिशत जीतकर तीन घंटे में जीत हासिल की। जोकोविच का अगला मुकाबला 26वीं वरीयता प्राप्त चेक गणराज्य के टॉमस माचैक से तीसरे दौर में होगा, जिन्होंने बुधवार को रीली ओपेल्का के खिलाफ 3-6, 7-6(1), 6-7(5), 7-6(4), 6-4 से जीत दर्ज की थी। इस जोड़ी ने 2023 और 2024 में दो पिछली लेक्सस एटीपी हेड2हेड मीटिंग्स में जीत दर्ज की थी, जिसमें माचैक ने पिछले साल जिनेवा सेमीफाइनल में अपना सबसे हालिया मुकाबला जीता था। पिछले दोनों मुकाबलों में तीन सेट तक चले, जिसमें जोकोविच ने दुबई में अपना पहला मुकाबला निर्णायक टाई-ब्रेक में जीता था। 10 बार के ऑस्ट्रेलियन ओपन चैंपियन 20 प्रदर्शनों में 17वीं बार मेलबर्न के तीसरे दौर में पहुंचे हैं। अपना 430वां ग्रैंड स्लैम एकल मैच खेलकर, उन्होंने रोजर फेडरर को पीछे छोड़ते हुए पुरुषों और महिलाओं के बीच खेले गए सबसे अधिक प्रमुख एकल मैचों के सर्वकालिक रिकॉर्ड का एकमात्र स्वामित्व प्राप्त किया।

जोकोविच ने इस उपलब्धि के बारे में बताया, "मुझे यह खेल बहुत पसंद है। मुझे प्रतिस्पर्धा पसंद है।मैं हर बार अपना सर्वश्रेष्ठ देने की कोशिश करता हूं। 20 साल से ज़्यादा हो गए हैं जब से मैं उच्चतम स्तर पर ग्रैंड स्लैम में प्रतिस्पर्धा कर रहा हूं। चाहे मैं जीतूं या हारूं, एक बात पक्की है: मैं हमेशा कोर्ट पर अपना दिल खोलकर खेलूंगा।" जोकोविच ओपन युग में ग्रैंड स्लैम खिताब जीतने वाले सबसे उम्रदराज खिलाड़ी बनने की कोशिश कर रहे हैं, यह रिकॉर्ड फिलहाल केन रोज़वेल के नाम है, जिन्होंने 1972 में 37 साल और 62 दिन की उम्र में ऑस्ट्रेलियन ओपन जीता था। इस मेलबर्न पखवाड़े के अंत में, जोकोविच 37 साल और 249 दिन के हो जाएंगे। --(आईएएनएस)

अन्य पोस्ट

chhattisgarh news

cg news

english newspaper in raipur

hindi newspaper in raipur
hindi news