राजनांदगांव

महतारी वंदन योजना : फार्म भरने महिलाओं में उत्साह
09-Feb-2024 3:24 PM
महतारी वंदन योजना :  फार्म भरने महिलाओं में उत्साह

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 9 फरवरी।
जिले में महतारी वंदन योजना अंतर्गत फार्म भरने महिलाओं में उत्साह है। शासन की योजना के प्रति जागरूकता की यह बानगी प्रेरक है। इसी कड़ी में कलेक्टर संजय अग्रवाल ने बुधवार को छुरिया विकासखंड के ग्राम घोघरे एवं नगर पंचायत छुरिया के आंगनबाड़ी केन्द्र पहुंचकर महतारी वंदन योजना अंतर्गत भरे जा रहे आवेदन पत्र की स्थिति का जायजा लेने पहुंचे। 

कलेक्टर ने कहा कि महतारी वंदन योजना शासन की महत्वपूर्ण योजना है। जिसके माध्यम से शासन द्वारा महिलाओं को आर्थिक दृष्टिकोण से मजबूत बनाने कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि महतारी वंदन योजना अंतर्गत प्राप्त राशि का उपयोग अपने स्वास्थ्य, पोषण और सशक्तिकरण के लिए करें। उन्होंने सभी महिलाओं को स्वसहायता समूह के माध्यम से आर्थिक गतिविधियों से जोडऩे प्रेरित किया। कलेक्टर के मार्गदर्शन में जिले में महतारी वंदन योजना के फार्म भरवाने के लिए निरंतर कार्य किया जा रहा है। महिलाओं ने इस योजना का लाभ लेने बुधवार को 25 हजार 832 फार्म भरे हैं। अब तक कुल 58 हजार 568 आवेदन जमा किए गए हैं।

कलेक्टर अग्रवाल ने निरीक्षण के दौरान अधिकारियों को आंगनबाड़ी केन्द्रों में पर्याप्त संख्या में फार्म रखने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि शहरी एवं ग्रामीण क्षेत्रों में फार्म भरने में महिलाओं को दिक्कत नहीं होनी चाहिए। वार्ड एवं ग्राम पंचायतों में पर्याप्त फार्म होना चाहिए। महिलाओं को फार्म भरने में मार्गदर्शन दें एवं इसके लिए आवश्यक दस्तावेज के संबंध में जानकारी प्रदान करें।

इस अवसर पर कार्यक्रम अधिकारी महिला एवं बाल विकास विभाग गुरप्रीत कौर एवं अन्य अधिकारी उपस्थित रहे। उल्लेखनीय है कि राज्य शासन द्वारा महिला सशक्तिकरण की दिशा में आर्थिक स्वावलंबन, उनके स्वास्थ्य एवं पोषण स्तर में सतत सुधार, परिवार के निर्णयों में उनकी भूमिका सुदृढ़ करने के उद्देश्य से महतारी वंदन योजना की शुरूआत की गई है। योजना के तहत पात्र महिलाओं को प्रतिमाह 1000 रुपए की राशि डीबीटी के माध्यम से प्रदान की जाएगी। 

योजनांतर्गत आवेदन प्राप्त करने की अंतिम तिथि 20 फरवरी हैं और पात्र महिला हितग्राही को राशि का अंतरण 8 मार्च को किया जाएगा।

 


अन्य पोस्ट