राजनांदगांव

ईडी के प्रेसनोट ने खोली छग में भ्रष्टाचार की पोल - सांसद
19-Oct-2022 3:01 PM
ईडी के प्रेसनोट ने खोली छग में भ्रष्टाचार की पोल - सांसद

नगद, ज्वेलरी और भ्रष्टाचार के मिले सारे सबूत

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 19 अक्टूबर।
छत्तीसगढ़ में ईडी के छापों और ईडी द्वारा जारी किए गए प्रेसनोट के उपरांत सांसद संतोष पांडेय ने कहा कि ईडी के प्रेसनोट में छत्तीसगढ़ में हो रहे बड़े भ्रष्टाचार के रैकेट की पोल खोल दी है। हम सब ने कभी सोचा नहीं था कि कांग्रेस शासन में छत्तीसगढ़ में आदिवासियों, किसानों व आम जनता की मेहनत का पैसा भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ जाएगा। एक तरफ  सरकारी योजनाओं को देने के लिए सरकार के पास पैसे नहीं है। दूसरी तरफ  छत्तीसगढ़ में सरकारी संरक्षण में भ्रष्टाचार ने अपनी सारी सीमाएं लांघ दी है। यह छत्तीसगढ़ के इतिहास के लिए काला अध्याय है।

सांसद पांडेय ने जारी विज्ञप्ति में कहा कि बड़े दुर्भाग्य का विषय है कि छत्तीसगढ़ की कांग्रेस के शासन में भ्रष्टाचार के लिए पूरा रैकेट बनाया गया है। जिसमें वरिष्ठ नौकरशाह, व्यापारी, राजनेता, बिचौलिये जुड़े हैं और छत्तीसगढ़ राज्य में परिवहन किए गए प्रत्येक टन कोयले से 25 रुपए प्रति टन की अवैध वसूली कर रहे है। प्रतिदिन 2 से 3 करोड रुपए जबरन वसूले जा रहे हैं। इस प्रकार हजारों करोड़ रुपए वसूली कर गलत कृत्यों में इस्तेमाल किया जा रहा है।

ईडी के  प्रेसनोट का हवाला देते सांसद ने कहा कि ईडी ने करीब 4.5 करोड़ रुपए के बेहिसाबी नगदी सोने के आभूषण और करीब दो करोड़ रुपए के अन्य कीमती सामान जब्त किए। भ्रष्टाचार करने के लिए बकायदा नियम बदले गए। कोयले को खदानों से उपयोगकर्ताओं तक मैनुअल जारी करने के लिए ई-परमिट  की पूर्व ऑनलाइन प्रक्रिया को संशोधित किया गया था। अनापत्ति प्रमाण पत्र इस संबंध में कोई एसओपी  या प्रक्रिया परिचालित नहीं की गई थी। भ्रष्टाचार किस प्रकार से, किस प्रक्रिया के तहत किया जा रहा है। इसकी भी विस्तृत जानकारी ईडी ने अपने प्रेस नोट में दी है।

उन्होंने बताया कि 15 जुलाई  2022 से बिना किसी एसओपी  के 30000 से अधिक एनओसी जारी किए गए हैं। आवक और जावक रजिस्टरों का रखरखाव नहीं किया गया है। अधिकारियों की भूमिका पर कोई स्पष्टता नहीं है। ट्रांसपोर्टर का नाम, कंपनी का नाम आदि जैसे कई विवरण खाली छोड़ दिए गए हैं।

तलाशी एवं जांच के दौरान लक्ष्मीकांत तिवारी के पास से 1.5 करोड़ रुपए नगद बरामद किया गया है। उसने स्वीकार किया है कि वह रोजाना 1-2 करोड़ की जबरन वसूली करता था, जिन अधिकारियों की शिकायत को आधार बनाकर मुख्यमंत्री ईडी पर कार्रवाई की बात कर रहे हैं उनके घर 47 लाख रुपए की बेहिसाबी  नकदी और 4 किलो के सोने के आभूषण पाए गए।
 


अन्य पोस्ट