राजनांदगांव

लंबित आवेदनों की कार्रवाई में तेजी लाने निर्देश
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 24 जुलाई। संभागायुक्त दुर्ग महादेव कावरे ने शनिवार को डोंगरगांव तहसील अंतर्गत अनुविभागीय अधिकारी कार्यालय डोंगरगांव, तहसील कार्यालय डोंगरगांव एवं पटवारी कार्यालय का औचक निरीक्षण किया।
कार्यालय में सभी शाखाओं में संबंधित कर्मचारी के टेबल में नेम प्लेट नहीं पाए जाने पर श्री कावरे ने श्री नायक अनुविभागीय अधिकारी एवं श्री ध्रुव तहसीलदार को 3 दिवस के भीतर नेम प्लेट रखे जाने के निर्देश दिए।
कर्मचारी की रोकी वेतनवृद्धि
निरीक्षण के दौरान डोंगरगांव तहसील कार्यालय में श्री कावरे ने उपस्थित ग्रामीणों एवं पक्षकारों से चर्चा की। ग्राम बगदई के ग्रामीण राजेन्दर सिंह ने बताया गया कि उनके द्वारा फर्द बंटवारा का आवेदन प्रस्तुत किया गया है, जिस पर श्री कावरे ने तहसीलदार कोमल धुव को तत्काल कार्रवाई किए जाने हेतु निर्देशित किया।
श्री कावरे ने डब्ल्यूबीएन शाखा में संधारित होने वाली पंजीयों बी-4, बी-7, पी-2, वर्गीकरण पंजी का अवलोकन किया। जिसमें विविध राजस्व की वसूली होना शेष पाया गया एवं पंजियों का अद्यतन नहीं होना पाया गया, जिस पर श्री कावरे द्वारा नाराजगी व्यक्त की गई एवं संबंधित कर्मचारी बिलकीस खान को 15 दिवस के भीतर इसे पूर्ण करने के निर्देशित किया गया।
इसी प्रकार कानूनगों शाखा में संधारित किए जा रहे पंजियों का निरीक्षण किया। जिसमें पटेली पंजी, सर्किल नोटबुक के लंबे समय से अद्यतन नहीं पाए जाने साथ ही अभिलेखों के अव्यवस्थित रख-रखाव पर संभागायुक्त द्वारा संबंधित कर्मचारी शरद जोशी के वेतन वृद्धि रोके जाने के निर्देश दिए।
लंबित आवेदनों का करें त्वरित निराकरण
श्री कावरे ने तहसील डोंगरगांव में लोक सेवा गारंटी अंतर्गत 2798 लंबित आवेदन होने पर कड़ी नाराजगी व्यक्त की एवं वहां उपस्थित संबंधित अधिकारी कोमल धु्रुव तहसीलदार डोंगरगांव एवं अशोक सिंह राजपूत नायब तहसीलदार को फटकार लगाते इस पर तत्काल कार्रवाई करने के निर्देश दिए।
इसी प्रकार न्यायालय तहसीलदार में 260 प्रकरण एवं न्यायालय नायब तहसीलदार तुमड़ीबोड़ में 127 प्रकरण लबित पाया गया, जिस पर संभागायुक्त ने पुराने प्रकरणों को प्राथमिकता के आधार पर त्वरित निराकरण हेतु निर्देशित किया एवं प्रकरणों में सुनवाई पूर्ण हो चुके आवेदनों में आदेश पत्र जारी करने के निर्देश दिए।
लोक सेवा केन्द्र डोंगरगांव का किया निरीक्षण
संभागायुक्त ने लोक सेवा केन्द्र डोंगरगांव में दर्ज आवेदनों के अवलोकन के दौरान ड्राइविंग लाइसेंस के लंबित आवेदन पर तत्काल कार्रवाई करने के निर्देश दिए। साथ ही उपस्थित अधिकारियों को निर्देशित किया कि सभी आवेदनों का निराकरण किसी भी परिस्थिति में समय सीमा के भीतर ही कर लिया जाए।
ऋण पुस्तिका का वितरण
संभागायुक्त कावरे ने डोंगरगांव तहसील के पटवारी हल्का नं 23 एवं 24 का भी निरीक्षण किया। इस दौरान ग्राम सेवताटोला के ग्रामीण कमल द्वारा अवगत कराया गया कि उनके द्वारा ऋण पुस्तिका में रिकार्ड अद्यतीकरण का आवेदन प्रस्तुत किया गया है, जिस पर तत्काल अद्यतीकरण उपरांत संभागायुक्त द्वारा आवेदक को ऋण पुस्तिका प्रदान की गई।
अधिवक्ताओं से की चर्चा
संभागायुक्त द्वारा डोंगरगांव तहसील के अधिवक्ताओं भेंट कर न्यायालयीन प्रक्रियाओं के निराकरण के संबंध में चर्चा की। इस पर उपस्थित अधिवक्ता सतीश कुमार पांडेय, प्रवीण चन्द्रवंशी, ओमप्रकाश पाठक एवं महेन्द्र सिंह ठाकुर व शफीर अहमद खान ने न्यायालयक की कार्यप्रणाली पर संतुष्टता व्यक्त की एवं परिसर में बैठक व्यवस्था एवं पेयजल की मांग रखी। श्री कावरे ने लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग के अधिकारी एवं मुख्य नगर पालिका अधिकारी को इस संबंध में तत्काल कार्रवाई करने हेतु निर्देशित किया।