राष्ट्रीय

राहुल गांधी कर्नाटक में गारंटी दे रहे हैं लेकिन उनकी गारंटी कौन लेगा: हिमंत बिस्वा सरमा
07-May-2023 4:25 PM
राहुल गांधी कर्नाटक में गारंटी दे रहे हैं लेकिन उनकी गारंटी कौन लेगा: हिमंत बिस्वा सरमा

कर्नाटक, 7 मई । कर्नाटक में 10 मई को विधानसभा चुनाव होने हैं और चुनाव प्रचार तेज है.

असम के मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा भी प्रचार के लिए कर्नाटक में हैं और उन्होंने राहुल गांधी पर निशाना साधते हुए कहा कि वो कर्नाटक में गारंटी दे रहे हैं उनकी गारंटी कौन लेगा?

उन्होंने रविवार को मंगलुरु में कहा, "अगर इस तर्क को मान भी लें कि टीपू सुल्तान अंग्रेजों से लड़ रहे थे और इस वजह से वह स्वतंत्रता सेनानी हैं तो भी उन 80,000 कोडावस लोगों का क्या है, जिन्होंने अपनी संस्कृति और अपना धर्म बचाने के लिए अपनी जान दे दी."

कर्नाटक में कोडावस (कुर्गीज) समुदाय है. कर्नाटक की राजनीति में कांग्रेस के मेनिफ़ेस्टो में पीएफआई और बजरंग दल पर 'प्रतिबंध' लगाने का मुद्दा भी हावी है और भाजपा इसे जगह-जगह उठा रही है.

सरमा ने कहा, "आप एक प्रतिबंधित संगठन (पीएफ़आई) का ज़िक्र गैर प्रतिबंधित संगठन के साथ कर रहे हैं. आप अपने मेनिफ़ेस्टो में यह यह कह सकते थे कि जो भी संगठन संविधान के ख़िलाफ़ बात करेगा, उसे प्रतिबंधित करेंगे जैसे-एसडीपीआई और पीएफ़आई."

"आपने एक हिंदू संगठन को क्यों चुना? आप लोगों को यह बतान चाहते थे कि हिंदू भी इस देश के ख़िलाफ़ हैं. आप इसके साथ दुनिया को एक संदेश देना चाहता थे कि इस देश में मुस्लिम भी आतंकवादी है और हिंदू भी आतंकवादी है."

पिछले साल केंद्र सरकार ने पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (पीएफ़आई) और उसकी 8 सहयोगी संस्थाओं पर प्रतिबंध लगा दिया था लेकिन उसकी राजनीतिक शाखा 'सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ इंडिया' (एसडीपीआई) का कहना था कि प्रतिबंध का कोई असर उस पर नहीं पड़ेगा.

मंगलुरु में असम के मुख्यमंत्री ने राहुल गांधी पर कर्नाटक चुनाव में किए गए वादों को लेकर भी तंज़ कसा.

उन्होंने कहा, "राहुल गांधी कर्नाटक के लोगों को गारंटी दे रहे हैं लेकिन राहुल गांधी की गारंटी कौन लेगा. सोनिया गांधी पिछले 20 साल से उन्हें राजनीति में स्थापित करने के लिए संघर्षरत हैं तो ऐसे में राहुल गांधी कर्नाटक के लोगों को गारंटी कैसे दे सकते हैं?"

उन्होंने कहा, "60 साल तक गांधी परिवार ने अमेठी के लोगों को भी गारंटी दी. राहुल गांधी एक बार हार गए तो पूरा परिवार उत्तर प्रदेश से ही गायब हो गया."

छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने बेंगलुरु में सरमा के बयान पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा, "हिमंता बिस्वा सरमा एक पार्टी से दूसरे पार्टी में गए. उनके इतना कोई लालची नहीं है. कांग्रेस पार्टी ने उन्हें पहचान दी...ऐसे में उनकी क्या नैतिकता है कि वो सोनिया गांधी और राहुल गांधी पर आरोप लगाएं." (bbc.com)


अन्य पोस्ट