राष्ट्रीय

वाईएसआरसीपी ने राज्य सभा में इंस्टैंट लोन ऐप धोखाधड़ी का मुद्दा उठाया
12-Dec-2022 2:29 PM
वाईएसआरसीपी ने राज्य सभा में इंस्टैंट लोन ऐप धोखाधड़ी का मुद्दा उठाया

नई दिल्ली, 12 दिसंबर | वाईएसआरसीपी के सदस्य विजय साई रेड्डी ने भारत में चीनी कंपनियों द्वारा संचालित तत्काल लोन ऐप धोखाधड़ी का मुद्दा राज्य सभा में उठाया। रेड्डी ने कहा, "इंस्टैंट लोन ऐप से संवेदनशील जानकारी लीक होने का खतरा है और सरकार को इस पर ध्यान देना चाहिए क्योंकि ज्यादातर ऐप चीनी कंपनियों द्वारा संचालित हैं।"

उन्होंने कहा कि पुलिस ने केवल भारतीय एजेंटों को गिरफ्तार किया और कंपनियां चीन से काम कर रही हैं और आरबीआई की अनुमति के बिना भी काम कर रही हैं।

एक अधिकारी ने बुधवार को कहा कि पिछले महीने दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल की इंटेलिजेंस फ्यूजन एंड स्ट्रैटेजिक ऑपरेशंस (आईएफएसओ) यूनिट ने दो लोगों को गिरफ्तार किया जिसमें एक चीनी नागरिक भी शामिल था।

आरोपियों की पहचान चीनी नागरिक यू झांग, जबरन वसूली रैकेट के मास्टरमाइंड और हरियाणा निवासी विनीत झावर के रूप में हुई है।

पुलिस ने कहा कि विनीत और झांग द्वारा उपलब्ध कराए गए खातों के जरिए अब तक 150 करोड़ रुपये से अधिक की हेराफेरी की जा चुकी है।

इस साल अगस्त में, आईएफएसओ यूनिट ने चीनी कनेक्शन वाले तत्काल लोन आवेदनों के विभिन्न मॉड्यूलों का भंडाफोड़ किया था और 22 लोगों को कथित रूप से हवाला मार्ग से या क्रिप्टोकरेंसी में निवेश कर चीन में 500 करोड़ रुपये की हेराफेरी करने के आरोप में गिरफ्तार किया था। (आईएएनएस)


अन्य पोस्ट