अंतरराष्ट्रीय

बेनिन के गृह मंत्री ने कहा- तख़्तापलट की कोशिश नाकाम की गई
07-Dec-2025 8:48 PM
बेनिन के गृह मंत्री ने कहा- तख़्तापलट की कोशिश नाकाम की गई

-पॉल एनजिए

अब बेनिन के गृह मंत्री अलासेन सइदू ने सरकारी टीवी पर घोषणा की है कि देश में तख़्तापलट की कोशिश को नाकाम कर दिया गया है.

इससे पहले, सेना के एक गुट ने टीवी पर ही राष्ट्रपति पैट्रिस टैलोन को पद से हटाकर सत्ता पर क़ब्ज़ा करने की घोषणा की थी.

बेनिन स्थित फ़्रांसीसी दूतावास ने सोशल मीडिया पोस्ट में कोटोनाउ शहर में राष्ट्रपति के आवास के पास गोलीबारी की ख़बर मिलने की बात कही थी.

चश्मदीदों ने बीबीसी को बताया कि उन्होंने गोलियों की आवाज़ सुनी. उन्होंने सरकारी टीवी के लिए काम करने वाले कुछ पत्रकारों को बंधक बनाए जाने की जानकारी दी.

राष्ट्रपति के एक सलाहकार ने बीबीसी को बताया कि राष्ट्रपति सुरक्षित हैं और फ्रांसीसी दूतावास में हैं.

गृह मंत्री अलासेन सइदू ने कहा, "रविवार सुबह, 7 दिसंबर 2025 को, सैनिकों के एक छोटे गुट ने देश और उसकी संस्थाओं को अस्थिर करने के उद्देश्य से विद्रोह शुरू कर दिया."

उन्होंने कहा, "इस स्थिति का सामना करते हुए, बेनिनी सशस्त्र बल गणतंत्र के प्रति प्रतिबद्ध रहे. सेना ने स्थिति पर नियंत्रण बनाए रखा और हमले के प्रयास को नाकाम करने में मदद की."

"इसलिए सरकार लोगों से अपील करती है कि वे अपनी गतिविधियां सामान्य रूप से जारी रखें."

कोटोनोउ के ऊपर हेलीकॉप्टर उड़ते देखे गए हैं और शहर की कई सड़कों पर भारी सैन्य तैनाती के साथ सड़कों पर बैरिकेड लगा दिए गए हैं.

बेनिन, जो कि पहले फ़्रांसीसी उपनिवेश था, उसको अफ़्रीका के सबसे स्थिर लोकतंत्रों में से एक माना जाता है. यह महाद्वीप के सबसे बड़े कपास उत्पादकों में से एक है, लेकिन दुनिया के सबसे ग़रीब देशों में से एक भी है. (bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट