अंतरराष्ट्रीय

तुर्की: विपक्ष का प्रदर्शन जारी, राष्ट्रपति अर्दोआन ने कहा पार्टियां हिंसा के लिए उकसा रही हैं
25-Mar-2025 8:23 AM
तुर्की: विपक्ष का प्रदर्शन जारी, राष्ट्रपति अर्दोआन ने कहा पार्टियां हिंसा के लिए उकसा रही हैं

तुर्की में सोमवार को लगातार छठी रात को भी विरोध प्रदर्शन जारी रहे. राष्ट्रपति रेचेप तैय्यप अर्दोआन ने इस मामले में विपक्षी दलों पर आरोप लगाया. उन्होंने कहा, “राजनीतिक दल ‘हिंसक गतिविधि’ को बढ़ावा दे रहे हैं.”

तुर्की में इस प्रदर्शन की शुरुआत इस्तांबुल के मेयर और रिपब्लिकन पीपल्स पार्टी (सीएचपी) के नेता इकरम इमामोअलू को हिरासत में लिए जाने के बाद हुई थी.

पुलिस ने बुधवार को इकरम इमामोअलू को भ्रष्टाचार और चरमपंथी ग्रुपों को मदद करने के आरोप में गिरफ़्तार किया था.

जबकि इमामोअलू को चंद दिन बाद ही 2028 के राष्ट्रपति चुनावों के लिए सीएचपी का उम्मीदवार नामित किया जाने वाला था.

सोमवार को एक बार फ़िर हज़ारों लोग प्रदर्शन के लिए इकट्ठा हुए. रविवार रात प्रदर्शनकारियों पर आंसू गैस के गोले और रबर बुलेट चलाई गई थी.

इस बीच, इकरम इमामोअलू को मेयर के पद से हटा दिया गया. उन्होंने कहा, “मेरे ख़िलाफ़ लगाए गए आरोप राजनीति से प्रेरित हैं.” उनके इस दावे को अर्दोआन ने ख़ारिज कर दिया. (bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट