अंतरराष्ट्रीय
ANNA CORBETT
अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति जो बाइडन का कार्यकाल ख़त्म होने के ठीक पहले अफ़ग़ानिस्तान में तालिबान की हिरासत में बंद दो अमेरिकियों को रिहा कर दिया गया है.
तालिबान और अमेरिकी प्रशासन के बीच हुए समझौते के तहत अमेरिका में ड्रग तस्करी और चरमपंथ के आरोपों में बंद एक अफ़ग़ान क़ैदी की रिहाई बदले यह समझौता हुआ.
इस समझौते की घोषणा तालिबान सरकार ने की, जो कि राष्ट्रपति जो बाइडन के कार्यकाल ख़त्म होने से पहले ही सम्पन्न हुई थी. अमेरिका नागरिक रयान कॉर्बेट और विलियम वालेस मैकेंटी को तालिबान सरकार ने रिहा किया.
कॉर्बेट अफ़ग़ानिस्तान में कई सालों से अपने परिवार के साथ रह रहे थे और दो साल पहले तालिबान ने उन्हें गिरफ़्तार कर लिया था.
जबकि अफ़ग़ानिस्तान नागरिक ख़ान मोहम्मद कैलिफ़ोर्निया की एक संघीय जेल में आजीवन कारावास की सज़ा काट रहे थे.
समझौते की कोशिश पिछले दो साल से हो रही थी. कहा जा रहा है इसमें क़तर ने मध्यस्थता की.
ख़ान मोहम्मद तालिबान के सदस्य थे और अमेरिकी सैन्य कार्रवाई के दौरान अफ़ग़ानिस्तान में ही उन्हें गिरफ़्तार किया गया था. उन्हें 2008 में सज़ा दी गई थी.
हालांकि इस समझौते से दोनों देशों के बीच संबंध पटरी पर आने की संभावना नहीं है लेकिन हो सकता है कि इसके बाद अफ़ग़ानिस्तान में बंद दो अन्य अमेरिकियों की रिहाई पर बात आगे बढ़े. (bbc.com/hindi)


