अंतरराष्ट्रीय
मालदीव के राष्ट्रपति डॉ. मोहम्मद मुइज़्ज़ू ने मालदीव और भारत के बीच ऐतिहासिक और घनिष्ठ संबंधों को मज़बूत करने के लिए अपने प्रशासन की पूर्ण प्रतिबद्धता की पुष्टि की है.
उन्होंने कहा कि भारत हमेशा से सबसे क़रीबी सहयोगियों और अमूल्य भागीदारों में से एक रहा है, जिसने मालदीव को जब भी ज़रूरत पड़ी है, सहायता दी है.
मोहम्मद मुइज़्ज़ू, मालदीव की वाटर सप्लाई और सीवरेज सुविधाओं के पूरा होने पर राष्ट्रपति कार्यालय में आयोजित समारोह को संबोधित कर रहे थे. इस समारोह में भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर ने भी हिस्सा लिया.
मालदीव की इन सुविधाओं के लिए भारत सरकार की ईएक्सआईएम बैंक ऑफ़ इंडिया ने फंड किया था.
राष्ट्रपति ने अपने भाषण को इस बात पर ज़ोर देकर ख़त्म किया कि सदियों की दोस्ती, आपसी सम्मान और रिश्तेदारी की मज़बूत भावना ने मालदीव और भारत के बीच संबंधों को बनाया है.
राष्ट्रपति चुने जाने से पहले अपने चुनाव प्रचार के दौरान मुइज़्ज़ू ने भारत विरोधी नारा दिया था. उनके पद संभालने के बाद भारत और मालदीव के रिश्तों में कड़वाहट भी देखी गई थी. (bbc.com/hindi)


